RSS
Новости
15 мая 2021, 09:15
Правительство Чили одобрило первый проект по производству метанола из зеленого водорода
На днях правительство Чили утвердило проект «по экологически чистому водороду» Хару Они (Haru Oni). На нынешнем этапе запланировано строительство завода по производству «электронного топлива» (e-fuel), ветряной турбины мощностью 3,4 МВт и резервной линии электропередачи 13 кВ.

Завод будет расположен на территории 3,7 га в Пунта-Аренас на самом юге страны в области Магальянес, а общая площадь, задействованная под проект, составит 5,7 га. Строительство займет одиннадцать месяцев. Расчётный срок службы составляет 25 лет.

Ожидается, что завод будет производить 350 тонн метанола (e-Methanol) в год и 130 000 литров синтетического бензина (e-Gasoline) в год. Для этого будет использоваться CO2, улавливаемый из воздуха. Оба вида топлива будут экспортироваться. Ранее сообщалось, что в проекте участвуют Siemens Energy и Porsche. Последняя компания вроде бы будет как раз потребителем топлива.

Кроме того, с 2022 года планируется производить 16 тонн углеродно-нейтрального сжиженного газа в год.

Мегальянес обладает отличным ветровым потенциалом, поэтому в качестве источника энергии был выбран ветер. Согласно исследованию, проведенному Министерством энергетики Чили, Мегальянес, включая чилийский антарктический регион могут производить 13% зеленого водорода в мире, учитывая его огромный потенциал в ветроэнергетике. Расчетное годовое производство ветровой энергии в регионе в 7 раз превышает нынешнее производство электроэнергии в Чили.

Ранее сообщалось, что Чили планирует войти в тройку крупнейших экспортёров зелёного водорода

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое