RSS
Новости
24 мая 2021, 10:18
Как работает завод электрощитового оборудования в Днепропетровской области
Сборка и монтаж электрощитового оборудования, которое используется повсеместно в энергетической отрасли, - сложный и комплексный процесс, включающий в себя большое количество технологических операций. Производитель энергетического оборудования «EDS Power», входящий в группу EDS, этим процессом занимается более 11 лет. Как работает завод в Днепропетровской области, расскажут ЭлектроВести.

Завод находится в г. Приднепровск (Днепропетровская область), и располагается на территории 4 тыс. кв. метров. «EDS Engineering» начала строительство завода «EDS Power» чуть более шести лет назад, и уже в конце 2015 года здесь была собрана первая единица электрощитового оборудования под торговой маркой EDS. К слову, производственные мощности были расширены почти в четыре раза буквально год назад: предприятие начиналось с 1000 квадратов площади. Общие инвестиции в строительство хаба на сегодня составляют порядка 100 млн. грн. На предприятии сегодня работают порядка 150 человек, из них около 20-ти трудятся в конструкторском отделе.

Завод производит электрощитовое оборудование,  собранное из комплектующих мировых брендов ETI, Eaton, Shneider Electric, для различных сфер применения - от солнечных, ветровых и электрических подстанций до коммерческой недвижимости и торговой инфраструктуры. На предприятии производятся вводно-распределительные устройства, комплектные трансформаторные подстанции (КТП), главные распределительные щиты, камеры среднего напряжения 6-10 кВА, КТП инверторного типа, электрические шкафы, шкафы релейной защиты и автоматики и системы вводно-распределительных шкафов. В год «EDS Power» отгружает заказчикам более 2-х тыс. единиц электрощитового оборудования.

Производство электрощитового оборудования начинается с того, что с помощью мини-погрузчиков стальной лист подается на участок листовой обработки металла, где его складывают на специальные стеллажи. После этого стальной лист с помощью вакуумного захвата и консольно-поворотного крана с электрическим приводом подается на стол машины лазерной резки с числовым программным управлением (ЧПУ). С учетом текущей загрузки оборудования вместе с ЧПУ для резки металла используют гильотинные ножницы, после чего детали перемещаются на листогибочные станки, и далее по маршрутной карте.

Все детали проходят проверку инженерами ОТК.

«Когда поступает партия товара, её проверяют на складе. На каждом участке у нас есть промежуточный контроль. Отдельно в структуре предприятия есть функция ОТК. Каждое выходное изделие проходит дополнительный проходной контроль ОТК участка сборки - это электрические испытания и оформление всех необходимых документов», - сообщает директор «EDS Power» Григорий Власенко.

Далее часть деталей поступает на участок сварки, где проходит процесс контрольной сборки и сварки металлоконструкций, которым далее суждено стать электрощитовым оборудованием.

Часть деталей поступает на участок сварки, часть - следует на малярный участок. Если детали будущего оборудования содержат металлический профиль, то они проходят порезку на ленточнопильном станке.

На малярном участке детали проходят через камеру порошковой покраски. Окрашенные каркасы поступают на участок сборки, где происходит окончательная сборка электрощитового оборудования и его отгрузка на объекты.

Нагрузка многотонного оборудования на транспортировочную технику осуществляется с помощью козлового крана грузоподъемностью 16 тонн.

«EDS Power» предоставляет гарантию на готовое изделия от 3-х до 5-ти лет, в зависимости от типа оборудования и от условий, где оно будет работать.

«Подобные проекты - это повод для гордости за страну и образец для подражания. Отечественная компания на собственном примере демонстрирует, что в Украине вполне реально и нужно внедрять собственные заводы, создавать производственные хабы. И таким образом вносить свой вклад в энергетическую и экономическую независимость государства. Ведь средства остаются работать в экономике, дают рабочие места, в т.ч. в смежных отраслях, увеличивают поступления в бюджеты», - сообщил заместитель Председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко.

Также на крышах производственных сооружений «EDS Power» установлена солнечная электростанция суммарной мощностью 0,7 МВт.

«За счет произведенной электроэнергии, реализуемой по «зеленому» тарифу, удается не только финансово покрывать все потребности завода в энергоснабжении, но и выходить в небольшой «плюс», - пояснил Григорий Власенко.

Напомним, что помимо сборки электрощитового оборудования на мощностях «EDS Power», группа EDS с 2016 года работает на рынке возобновляемой енергетики: строительством солнечных электростанций занимается EPC-контрактор в энергетической сфере «EDS Engineering». Суммарно EDS построил более 300 МВт возобновляемых мощностей, а проектное направление «EDS Project» запроектировало более 1 ГВт мощностей ВИЭ. Отметим, что в 2021 году годовой объем построенных группой объектов ВИЭ достиг около 60 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое