RSS
Новости
19 мая 2021, 22:42
Volocopter представил новое электрическое аэротакси VoloConnect с вертикальным взлетом/посадкой, скоростью 250 км/ч и запасом хода 100 км
Немецкий стартап Volocopter, который давно и упорно трудится над созданием коммерческого аэротакси, представил свою новую разработку под названием VoloConnect.

В отличие от компактного двухместного VoloCity или грузового VoloDrone, рассчитанных на перелеты в пределах города, четырехместный VoloConnect позиционируется как средство передвижения между городом и пригородом. 

Аэротакси представляет собой электрический «самолет» с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL, electric vertical take-off and landing aircraft). Во время взлета и посадки задействованы шесть винтов на двух пилонах, соединяющих крылья и хвостовое оперение модели. Для горизонтального передвижения используется пара классических винтов в задней части корпуса — такая схема характерна для небольших бизнес-джетов. Колесное шасси убирается внутрь корпуса, что позволяет развивать более высокую скорость.

В результате VoloConnect может разгоняться до 250 км/ч (крейсерская скорость — 180 км/ч) и преодолевать от одного заряда батарей до 100 км. Разработчики сразу отметили, что запас хода рассчитан исходя из текущего развития технологий, а в будущем при том же весе и габаритах батарейного модуля можно будет получить более высокую емкость, а значит и более длительный запас хода. 

В Volocopter рассчитывают сертифицировать коммерческий вариант аэротакси VoloConnect в течение ближайших пяти лет, он будет полностью совместим с другими решениями компании, включая аэропорты VoloPort и цифровую платформу VoloIQ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое