RSS
Новости
24 мая 2021, 12:26
Село в Швеции полностью перешло на энергию солнца и ветра
Село Симрис на юге Швеции полностью переходит на потребление электроэнергии из возобновляемых источников.

Проект запустила энергетическая компания E. ON в рамках европейской программы Interflex, направленной на развитие высокотехнологичных локальных энергетических систем.

Электроэнергию для 140 домохозяйств будут производить солнечные и ветроэлектростанции мощностью 440 кВт и 500 кВт соответственно. Стабильность энергоснабжения будет обеспечивать накопитель энергии мощностью 800 кВт.

Проект призван обеспечить стабильное энергоснабжение. В то же время граждане из обычных потребителей превращаются в "гибких просьюмеров" и "умных потребителей", которые не только производят и хранят электроэнергию, но и участвуют в регулировании нагрузки с помощью своих управляемых устройств, таких как тепловые насосы.

Данная система позволяет сглаживать пики потребления, делая генерацию более рациональной и экономичной.

Кроме того, жители села могут в режиме реального времени следить за выработкой, потреблением и состоянием батарей на сайте энергокомпании.

Проект в Симрис важен для дальнейшего развития «умных сетей» в мире. «С правильной техникой и интеллектуальными решениями мы уже сегодня можем показать, что децентрализованное, возобновляемое и одновременно комфортное энергетическое будущее возможно», - говорит глава E. ON Леонард Бирнбаум.

Безусловно, село не отрезали от остального мира полностью. В случае возникновения неполадок в «островной» энергосистеме, Симрис может в любое время и без задержек подключиться к региональной сети.

Ранее ЭлектроВести писали, что шведское энергетическое агентство целом выделило около 570 млн. долларов на программу «солнечных» скидок на период 2009-21 годов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое