RSS
Новости
24 мая 2021, 14:42
Член УВЭА – компания GÜRIŞ стала лидером турецкого рынка ВИЭ. У них есть ВЭС и в Украине
Турецкая компания GÜRIŞ Holding Co.Inc, один из международных гигантов рынка возобновляемой энергетики (ВИЭ), благодаря построенной в Турции 765,9 МВт ветроэлектростанции, признана самым мощным производителем ветровой энергетики и лидером рынка ВИЭ в Турции.

«Украинская ветроэнергетическая ассоциация, членом которой является компания GÜRIŞ, подразделение GÜRIŞ Holding Co.Inc, рада сотрудничеству с такой высококлассной международной компанией. Приятно осознавать, что портфель проектов ВИЭ, реализованных GÜRIŞ Holding Co.Inc, учитывает также и ветроэнергетический проект на территории Украины», - Андрей Конеченков, Председатель Правления УВЭА.

С начала 2000 года GÜRIŞ Holding Co.Inc направил свою бизнес деятельность на инвестирование в строительство и эксплуатацию собственных объектов энергетики с использованием ВИЭ как в Турции, так и в других странах мира, включая Украину. По состоянию на 2021, холдинг GÜRIŞ обладает общим портфелем проектов ВИЭ мощностью 1130,75 МВт, которые включают геотермальные, гидро- и ветроэлектростанции, в том числе новопостроенную в Турции ВЭС мощностью 765,9 МВт. Несмотря на то, что большинство из этих проектов (1065,95 МВт) реализовано в Турции, 64,8 МВт эксплуатируются за рубежом.

В частности, в течение последних трех лет компания GÜRIŞ инвестирует в ветроэнергетический рынок Украины. Одна из 12 ветроэлектростанций (ВЭС) построенных турецким холдингом генерирует «зеленую» электроэнергию именно на территории Украины. Так, 21 сентября 2019 года, в Овидиопольском районе Одесской области, компания ввела в эксплуатацию ВЭС «Овид Винд» общей мощностью 32,67 МВт на которой установлено 9 ветротурбин GE 3.6-137 единичной мощностью 3,6 МВт, с высотой башни - 131 м. Более того, руководствуясь примером украинского ветропроекта, понятно, что компания GÜRIŞ демонстрирует свои лидерские способности не только в Турции, но и в Украине, ведь именно ВЭС «Овид Винд» стала первым проектом в Украине для которого были установлены ветровые турбины такого мирового производителя как General Electric. «Сегодня на стадии проектирования находится еще один ветроэнергетический проект компании GÜRIŞ на рынке Украины — ВЭС «Овид Норс», мощностью 66 МВт, так как Украина обладает значительным ветровым ресурсом и, в общем, является привлекательной страной для инвестиций», - отметил Лоик Лерминьйо, Глава представительства GÜRIŞ в Украине и член Правления УВЭА.

По словам Лоика Лерминьйо, сегодня компанией также готовится технико-экономическое обоснование реализации проектов «зеленого» водорода в Украине, в частности, для снабжения топливом транспортного сектора и корпоративных клиентов. В то же время, как и все другие международные инвесторы в ВИЭ, компания GÜRIŞ ожидает урегулирования кризиса на рынке электроэнергии, восстановления выплат за поставленную «зеленую» электроэнергию и запуска аукционов, которые, по мнению Лоика Лерминьйо, являются одной из самых привлекательных альтернативных систем поддержки для украинского рынка ВИЭ. По словам Лоика: «Украина является государством со сверхвысокими страновыми рисками (country risks). Это означает, что стоимость капитала здесь гораздо дороже по сравнению с той же Турцией, например. И эта проблема будет актуальной, а цены на электроэнергию высокими ровно до тех пор, пока Правительство Украины на деле не создаст действительно привлекательные условия для инвесторов в ВИЭ, которые заинтересованы в развитии экономики и рынка ВИЭ Украины. Это касается финансовой (привлекательные кредитные условия), политической (предсказуемое и стабильное отраслевое законодательство и правительственная поддержки развития ВИЭ) и инфраструктурной (модернизация электрических сетей, строительство балансирующих мощностей) составляющих». По мнению члена Правления УВЭА: «Активное удешевления ветроэнергетических технологий во всем мире впоследствии позволит странам развивать ветроэнергетику де-факто без государственной поддержки на экономически выгодных условиях. Однако, если в Украине не будут решены все указанные выше вызовы, она и в дальнейшем будет оставаться одной из самых дорогих стран для международных инвесторов».

Деятельность холдинга GÜRIŞ в Турции является примером того, как должны развиваться возобновляемые источники энергии в стране; какие привилегии может получать как национальная экономика, так и инвестор от строительства таких огромных проектов - как новая турецкая ВЭС мощностью 765,9 МВт; и насколько повышается рейтинг страны, которая создает привлекательный бизнес-климат как для национальных, так и для международных инвесторов. Сегодня реализованных компанией проектов достаточно для того, чтобы в полном объеме удовлетворять потребности Турции в электроэнергии. В частности, все ветроэлектростанции холдинга (2 из которых за границей - Украина и Косово) ежегодно производят 2 000 000 МВт•ч электроэнергии и удовлетворяют годовые потребности в электроэнергии почти 834 000 домохозяйств.

Украинская ветроэнергетическая ассоциация поздравляет GÜRIŞ Holding Co.Inc, и ее представительство в Украине, с одержанием лидерской позиции на рынке ВИЭ Турции и желает успеха в покорении передовых позиций на международных рынках!

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое