RSS
Новости
24 мая 2021, 20:33
"Оператор рынка" планирует завершить процесс преобразования в акционерное общество в III квартале 2021 года
ГП "Оператор рынка" планирует завершить процесс преобразования в акционерное общество в III квартале 2021 года.

Об этом сообщил и.о. директора ГП "Оператор рынка" Роман Сутченко.

"Мы находимся в состоянии корпоратизации и планируем завершить процесс преобразования в акционерное общество в III квартале 2021 года. В 2023 году планируем быть активным игроком в сфере предоставления клиринговых услуг в соответствии с требованиями украинского законодательства. В течение следующего года намерены завершить всю необходимую подготовительную работу", – отметил Сутченко, слова которого в релизе по результатам Carpathian Oil & Gas Conference 2021 цитирует пресс-служба.

Сутченко добавил, что в этом направлении "Оператор рынка" рассчитывает на объединение усилий с Украинской энергетической биржей, с которой у предприятия подписан Меморандум о сотрудничестве.

По его словам, ГП подало на рассмотрение Кабинета Министров Украины обновленную Стратегию развития предприятия и ждет ее утверждения в ближайшее время.

Он также отметил, что market coupling "Оператор рынка" планирует реализовать в два этапа: сначала ввести торговлю электрической энергией между Украиной и Молдовой, а впоследствии с другими государствами Европы. Но, безусловно, первым шагом должно быть техническая синхронизация и общие правила распределения мощности трансграничных связей, подчеркивают в ГП.

Там отмечают, что в этом году предприятие усиленно работает над внедрением механизмов прозрачности в соответствии с регламентом ЕС REMIT, а помимо наблюдения за работой РСВ и ВСР планирует стать зарегистрированным механизмом отчетности и внедрить платформу для публикации инсайдерской информации.

"В обновленной стратегии развития предприятия мы также заявили о намерении проводить электронные аукционы по купле-продаже электроэнергии по двусторонним договорам. В Европе много примеров, когда операторы рынка проводят такие торги, поэтому мы намерены воспользоваться таким опытом", – отметил Сутченко.

Он добавил, что на сегодняшний день многие европейские страны уже ввели мультибиржевую торговлю, что дает положительный эффект для рынка.  

"Это дает возможность уменьшить совокупные расходы участников рынка за счет конкуренции площадок и, как следствие, все выигрывают. Убеждены, что внедрение электронных аукционов по двусторонним договорам на площадке "Оператора рынка" повысит прозрачность и ликвидность рынка двусторонних договоров, будет способствовать развитию здоровой конкуренции. И главное – за счет ликвидации привязки к индексам РСВ более стабильной станет кривая цены на спотовом рынке", – подытожил глава ГП.

Ранее сообщалось, что Кабмин согласовал учетную политику "Оператора рынка" по международным стандартам

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое