RSS
Новости
25 мая 2021, 10:18
На Южно-Украинской АЭС начались пусковые испытания первой очереди брызгальных бассейнов
21 мая сделан очередной шаг к успешному введению в работу первого пускового комплекса проекта «Реконструкция системы технического водоснабжения на Ташлыкском водохранилище и брызгальных бассейнах Южно-Украинской АЭС» – в брызгальных бассейнах началось заполнение подводного канала насосной станции подачи воды.

«Это – начало комплексных пусковых испытаний и первый этап введения первого пускового комплекса в эксплуатацию, – рассказал врио генерального директора Южно-Украинской АЭС Юрий Шейко. –Реализация этого проекта позволит нам решить проблему ограничения производства электроэнергии из-за высокой температуры циркуляционной воды, а также избежать ограничения мощности энергоблоков станции, вызванного недостаточной охлаждающей способностью Ташлыкского водохранилища в жаркие летние периоды».

После заполнения подводящего канала насосной станции брызгальных бассейнов специалисты сравнят его уровень с Ташлыкским водохранилищем, разоберут временную перемычку и соединят с ним водоприемник. После этого на насосные агрегаты подадут ток, и под наблюдением шеф-инженеров завода-изготовителя, специалистов из Италии и Великобритании, проверят их характеристики. Юрий Шейко заверил: 31 мая должны состояться испытания брызгальных бассейнов вместе с насосами.

Ранее ЭлектроВести писали, что на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС ввели в эксплуатацию систему принудительного сброса давления из системы герметичного ограждения реакторной установки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое