RSS
Новости
25 мая 2021, 15:22
Украина заинтересована в расширении сотрудничества с Германией в энергетической сфере – Шмыгаль
Украина заинтересована в расширении сотрудничества с Германией в энергетической сфере, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Премьер также поблагодарил Германию за помощь в содействии справедливой трансформации угольных регионов в Украине.

"Мы уже имеем существенные наработки в этом направлении. В августе прошлого года Украина и Германия подписали совместное заявление о налаживании энергетического партнерства. Оно предусматривает углубленное взаимодействие в сферах возобновляемой энергетики, энергоэффективности, декарбонизации и изменения климата, водородной экономики, трансформации угольных регионов", – цитирует Шмыгаля пресс-служба правительства по результатам встречи с федеральным председателем партии "Союз90/Зеленые" Робертом Габек, депутатом Европейского парламента Виолой фон Крамон-Таубадель, депутатами Бундестага Германия Омидом Нурипури и Мануэлем Заррацином.

"В этом году мы начинаем два пилотных проекта на шахтах. Эта реформа поможет создать новые рабочие места и будет способствовать декарбонизации. Украина твердо стоит на принципах Европейского зеленого курса", – подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль также подчеркнул, что приоритетная цель Украины в энергетической сфере – присоединение к ENTSO-E.

По его словам, синхронизация украинской энергетической системы с европейской сетью в 2023 году – важный шаг для Украины, которым сейчас правительство активно занимается.

Ранее ЭлектроВести писали, что Шмыгаль обсудил с представителями энергосектора ФРГ "Европейский зеленый курс".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое