RSS
Новости
25 мая 2021, 16:11
Крупнейшая японская генерирующая компания начнёт сжигать аммиак на угольной ТЭС
Крупнейшая генерирующая компания Японии JERA объявила о начале проекта по совместному сжиганию угля и аммиака (20%) на четвёртом энергоблоке (1 ГВт) своей тепловой электростанции (ТЭС) Хекинан.

Проект «Исследования, разработка и демонстрация технологий для выработки электроэнергии на ТЭС с совместным сжиганием аммиака» продлится 4 года — с июня 2021 по март 2025 г.

Проект реализуется совместно с IHI, японской инжиниринговой компанией.

Доля аммиака в сжигаемой смеси, как отмечено выше, будет составлять 20%, что является первым случаем в мире, когда такое большое количество аммиака будет совместно сжигаться на крупномасштабной коммерческой угольной электростанции.

Кроме того, JERA и IHI также проведут испытания горелок из различных материалов в Хекинане, чтобы гарантировать надежность совместного сжигания большого объема аммиака и угля.

Jera будет отвечать за закупку необходимого аммиака для демонстрационного проекта, а также за строительство необходимых объектов (хранилища и пр.). IHI займётся разработкой горелок, которые будут использоваться в демонстрационном проекте.

Аммиак обеспечивает эффективную и недорогую транспортировку и хранение водорода. Помимо этой роли в качестве энергоносителя, он также может использоваться непосредственно в качестве топлива при производстве электроэнергии на ТЭС. Ожидается, что в качестве топлива, которое не выделяет углекислый газ при сгорании, аммиак будет иметь большие преимущества в плане сокращения выбросов парниковых газов, отмечает JERA.

Демонстрационный проект также является важным шагом на пути JERA к ее цели углеродной нейтральности, которая должна быть достигнута к 2050 году.

Эта корпоративная цель, очевидно, «завязана» на национальную цель достижения климатической нейтральности, которая была поставлена в прошлом году.

Сжигание аммиака является, пожалуй, не самым эффективным методом декарбонизации электроэнергетики, но вот JERA решила протестировать такой путь.

Ранее ЭлектроВести писали, что В Японии остановили самую мощную в стране атомную электростанцию ​​в связи с нарушениями в сфере безопасности.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое