RSS
Новости
25 мая 2021, 22:42
Hyundai выпустила электрокроссовер Ioniq 5, способный заряжать другие машины
Автопроизводитель Hyundai выпустил очередной электромобиль. Модель Ioniq 5 представляет собой компактный электрический кроссовер с довольно необычной для рынка электротранспорта функциональностью.

Пятиместная машина способна проехать почти 500 километров без подзарядки и оснащается одним или двумя электродвигателями в разных вариантах комплектации. Машина будет выпускаться под брендом Ioniq, тогда как выпуск электромобилей под собственным именем Hyundai намерена организовать только к 2040 году.

Аккумулятор ёмкостью 77,4 кВт·ч способен заряжаться на 80 % всего за 18 минут, причём в американской сети зарядок Electrify America в течение двух лет владельцы Ioniq будут получать электропитание бесплатно. Пока в США насчитывается 600 станций данной компании, к концу года планируется открыть ещё 200. 

Одной из главных особенностей Ioniq 5 является возможность реверсивной зарядки. Машина способна питать электроинструмент, электрические скутеры и велосипеды и любыми другими устройствами, работающими на электричестве — включая и другие электромобили (нужный кабель есть в комплекте). Новинка имеет две розетки, одна из которых расположена в салоне.

Все версии, независимо от количества электродвигателей, обеспечивают максимальную скорость до 185 км/ч. Преимущество модели с двумя двигателями в том, что она разгоняется до 100 км/ч чуть более пяти секунд.

Выпускаются электромобили чёрного, белого, зелёного, синего цветов и разных оттенков серого. Начало поставок Ioniq 5 ожидается не раньше осени, а о ценах представители производителя говорят только то, что они будут «конкурентоспособными».

Ранее сообщалось, что Hyundai инвестирует в свой бизнес в США $7,4 млрд к 2025 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое