RSS
Новости
26 мая 2021, 08:59
На Южно-Украинской АЭС начались пусковые испытания брызгальных бассейнов, о конкурентоспособности гравитационных твердотельных накопителей энергии, и Tesla Roadster сможет ускоряться до 100 км/ч за секунду - и другое за вчера
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за вчера.

На Южно-Украинской АЭС начались пусковые испытания первой очереди брызгальных бассейнов

21 мая сделан очередной шаг к успешному введению в работу первого пускового комплекса проекта «Реконструкция системы технического водоснабжения на Ташлыкском водохранилище и брызгальных бассейнах Южно-Украинской АЭС» – в брызгальных бассейнах началось заполнение подводного канала насосной станции подачи воды.

 

К вопросу конкурентоспособности гравитационных твердотельных накопителей энергии

Показатель приведенной стоимости хранения энергии (LCOS) для твердотельной аккумулирующей электростанции (ТАЭС) оказался на 16% меньше, чем у литий-ионных аккумуляторов, и на 72% ниже, чем у гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС). К такому выводу пришла консалтинговая компания Clean Horizon, сделав расчеты по указанным трем технологиям для накопителей с параметрами 200 МВт/800 МВт*ч.

 

Украинская ветроэнергетическая ассоциация «Невыполнение положений Меморандума: сознательная бездействие или бессознательная ошибка?»

18 мая народный депутат Украины и сопредседатель МФО «Чистая энергия - здоровая окружающая среда» Людмила Буймистер направила премьер-министру Украины Денису Шмигалю обращение с требованием немедленно предоставить объяснение причин невыполнения взятых на себя обязательств перед инвесторами в ВИЭ.

 

Электрокар Tesla Roadster сможет ускоряться до 100 км/ч примерно за секунду

Автомобиль Tesla Roadster может разогнаться до 100 км/ч примерно за секунду. Это стало возможным благодаря пакету SpaceX. Идея заключается в том, что машина будет оснащаться пневматическими реактивными моторами, которые будут работать на охлаждённом и сильно сжатом воздухе. Данная инициатива была анонсирована ещё в 2019 году.

 

Австрийская компания увеличивает свои мощности по производству солнечных батарей до 340 МВт

Австрийский производитель солнечных батарей Kioto Photovoltaics GmbH вместе со своим торговым партнером Sonnenkraft GmbH инвестирует 8,5 миллионов евро в расширение производственной линии до 340 МВт на своем головном предприятии в Санкт-Файте в Каринтии, что соответствует производству до 3 тыс. солнечных батарей в день.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое