RSS
Новости
26 мая 2021, 17:42
НКРЭКУ уменьшила штраф для «Запорожьеоблэнерго» в 4 раза - до 425 тыс грн
НКРЭКУ наложила штраф на «Запорожьеоблэнерго» в размере 425 тыс грн за ряд нарушений, в частности, представление отчетности регулятора, выполнение инвестиционных программ, правил присоединения потребителей. Ранее Регулятор планировал наложить штраф на распределительную компании в размере 1,7 млн грн.

Соответствующее решение было принято на заседании 26 мая.

«В ходе проведения плановой проверки деятельности за 2018-2020рр, мы обнаружили ряд нарушений, касающихся выполнения решений комиссии, уплаты взносов, своевременности представления отчетности, правильности оформления отчетов, функционирования колл-центров, предоставления услуг по присоединению, выполнения инвестиционной программы, соблюдения структуры тарифов », - отметил Ярослав Зеленюк, член НКРЭКУ.

По данным регулятора, 2018г инвестиционная программа выполнена на 9% от утвержденного плана, программа ремонтов на этот год - на 10%, а дополнительно полученный доход в этом году составил 548 млн грн. Уже в 2019р выполнение инвестиционной программы было на уровне 63%, программы ремонтов - на 33%, дополнительный доход - 341 млн. В 2020 объем выполнения инвестпрограммы увеличился до 84%, программы ремонтов - до 71,5%, дополнительный доход - 470 млн грн .

«Предлагаю уменьшить сумму штрафа до 425 тыс грн, но это авансом», - отметил Тарасюк во время заседания.

Также, НКРЭКУ постановил изъять средства из тарифа на распределение электроэнергии в размере 1,179 млрд грн в течение 3 лет - 2022-2024рр.

«По многим вопросам даже не буду спорить, это касается отчетности, составления актов и тому подобное. Сегодня проводится работа, мы это все исправим. Хочу напомнить, что мы недополучили 1,720 млрд грн на расчетный счет в 2018р ... с 2019 году мы начали выходить на нормальный режим работы », - отметила во время заседания Елена Ангелова, и.о. генерального директора «Запорожьеоблэнерго», в частности, попросив уменьшения штрафа до 170 тыс грн, и увеличить период рассрочки на 7 лет (вместо 3-х) в случае рассмотрения уменьшения тарифных выплат более чем на 1 млрд грн.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ оштрафовала “Кировоградоблэнерго” и “Харьковэнергосбыт”.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое