RSS
Новости
27 мая 2021, 15:22
Украина и Германия усиливают энергетическое партнерство
Министр энергетики Герман Галущенко обсудил с Чрезвычайным и Полномочным послом Федеративной Республики Германия в Украине Анкой Фельдгузен приоритеты украинского-германского энергетического партнерства, сообщает пресс-служба.

Герман Галущенко и Анка Фельдгузен отметила важность подписанного в августе прошлого года заявления о немецко-украинском энергетическом партнерстве. Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества в энергетической сфере, а также дальнейшее внедрение совместных проектов.

Герман Галущенко подчеркнул, что Германия является одним из ключевых надежных партнеров Украины. Министр поблагодарил за поддержку Украины на пути реформирования энергетического сектора, в частности за весомый вклад в создание и работу Фонда энергоэффективности и сотрудничество в проектах по повышению энергоэффективности, внедрения проектов возобновляемой энергетики.

Отдельно стороны обсудили процесс синхронизации объединенной энергосистемы Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E.

«Синхронизация с европейской энергосистемой – это то, что мы реализуем в ближайшем будущем. Инициированное Минэнерго решение о запрете импорта электроэнергии из РФ и Беларуси является одним из шагов для ускорения этой интеграции», – отметил Галущенко.

Анка Фельдгузен подчеркнула, что Украина имеет значительный потенциал в энергетике для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе по проектам по производству и транспортировке водорода.

Стороны определили возможности дальнейшей реализации проектов трансформации угольных регионов, развития водородной энергетики, повышения энергоэффективности и декарбонизации.

Ранее ЭлектроВести писали, что Украина заинтересована в расширении сотрудничества с Германией в энергетической сфере.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое