RSS
Новости
27 мая 2021, 17:41
ГП «Энергорынок» представило структуру долгов на старом рынке электроэнергии
Государственное предприятие «Энергорынок» представило структуру дебиторской и кредиторской задолженности, которая образовалась на оптовом рынке электрической энергии до 1 июля 2019р.

Соответствующую информацию 27 мая мая представил Юрий Гнатюк, директор ГП Энергорынок, во время онлайн-обсуждения на ток-шоу от Energy Club.

«Мое видение, что эта задолженность не является безнадежной, она подтверждена всеми решениями суда: у нее есть адрес, есть объем. Это проблемы, которые возникли в связи с большей долей недофинансирования со стороны государства. Поэтому по нашему мнению, государство должно на сегодняшний день урегулировать эту задолженность », - сообщил Гнатюк.

В частности, по состоянию на 1 мая 2021г, дебиторская задолженность «Энергорынка» составляет – 29,423 млрд грн (долги участников рынка перед госпредприятием), а кредиторская задолженность составляет – 26,975 млрд грн (долг со стороны «Энергорынка» перед участниками).

Директор «Энергорынка» также пояснил, что механизм погашения задолженности проходит в основном за счет погашения выпущенным ОВГЗ предоставляемых государственным производителям электроэнергии, которые рассчитывается ними по кредитам и долгам перед государственными банками.

Ранее ЭлектроВести писали, что Кабмин утвердил финпланы "Гарантированного покупателя" и "Энергорынка".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое