RSS
Новости
31 мая 2021, 10:18
Банки разрабатывают меры по декарбонизации сталелитейной промышленности
Шесть крупных международных банков — ведущих кредиторов сталелитейного сектора — Citi, Goldman Sachs, ING, Societe Generale, Standard Chartered и UniCredit — собрались вместе, чтобы определить общие стандарты действий по декарбонизации производства стали в рамках коллективного соглашения о финансировании, привязанном к выполнению климатических задач (англ. climate-aligned finance agreement). Такое соглашение призвано задать основу для оценки и раскрытия соответствия металлургов целевым показателям по защите климата, измерения прогресса, достигаемого компаниями отрасли в этом деле.

Банки сформировали специальную рабочую группу по сталелитейной промышленности при участии американского RMI (Rocky Mountain Institute) с целью разработки отраслевого соглашения к Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата в ноябре 2021 года (COP26).

Сталь — это основа современного общества: материал, из которого строятся здания, автомобили, железные дороги, дороги и мосты. Несмотря на то, что низкоуглеродные технологии существуют во многих отраслях промышленности, в сталелитейном секторе, на который приходится примерно 8% мировых энергетических выбросов и который сильно зависит от угля, коммерчески жизнеспособные альтернативы для промышленного применения все еще находятся на ранней стадии. При обычном сценарии ведения бизнеса выбросы сталелитейного сектора могут вырасти до 20% от мирового углеродного бюджета к 2050 году (при его расчёте с учетом цели по ограничению роста температуры 1,5°C).

Финансовые институты хотят поддерживать декарбонизацию, и, с другой стороны, от них ждут, что они будут поддерживать усилия сталелитейной промышленности по снижению выбросов, но, как отмечается, на сегодняшний день банкам не хватает практических инструментов для этого.

«ING стремится быть позитивной силой в борьбе с изменением климата. Используя подход Terra, мы приводим наш кредитный портфель в соответствие с целями Парижского соглашения. Сталь необходима для современной жизни. Перед сталелитейным сектором стоит серьезная задача декарбонизации, поскольку альтернативные технологические пути не апробированы и еще не реализованы. Возглавляя эту рабочую группу, мы демонстрируем нашу приверженность тому, чтобы помочь определить, что означает энергетический переход для сектора и наших клиентов», — отмечает представитель банка.

Рабочая группа планирует привлечь и другие банки для участия в соглашении, которое будет обнародовано на COP26.

Соглашение будет построено по образцу «Принципов Посейдона», первого отраслевого соглашения о финансировании морского судоходства, привязанного к достижению климатических целей. Эти принципы были утверждены в июле 2019 года с участием 11 банков, на которых приходилось 100 миллиардов долларов (или 20%) долговых обязательств судоходства. С тех пор их число увеличилось более чем вдвое до 24 подписантов, выдавших в общей сложности 175 миллиардов долларов кредитов этому сектору. Принципы Посейдона закладывают основу для аналогичных конструкций в других секторах, таких как сталелитейная промышленность, отмечается в заявлении.

В мире реализуется довольно много проектов, нацеленных на декарбонизацию производства стали, но это всё «пробные» пилотные проекты, тестируемые технологии еще не достигли коммерческой стадии.

Ранее ЭлектроВести писали, что производство стали ответственно за примерно 8% глобальных выбросов СО2. Поэтому декарбонизация сталелитейной промышленности является одной из важнейших задач в контексте Парижского соглашения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое