RSS
Новости
31 мая 2021, 11:54
BP инвестирует в 1,35 ГВт солнечных электростанций в Португалии
Нефтяники продолжают скупать девелоперов солнечных электростанций по всему миру. Как мы отмечали, приобретение разработчиков проектов или портфелей проектов ВИЭ — основной метод диверсификации (и декарбонизации) деятельности крупного нефтегазового бизнеса на сегодняшний день.

Компания Lightsource bp, входящая в группу нефтегазового концерна BP (доля BP составляет 50%), объявила об инвестициях в размере 900 млн евро в компанию INSUN для финансирования пяти крупномасштабных солнечных проектов в Португалии общей мощностью 1,35 ГВт.

Ранее в текущем году Lightsource bp серьезно вложилась в солнечную энергетику Испании. В результате портфель проектов компании в Испании и Португалии сегодня превышает 3,5 ГВт.

Португалию отличает высокая солнечная радиация и чрезвычайно низкая стоимость солнечной электроэнергии.

Правительство Португалии поставило цель обеспечить 80% своей потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии к 2030 году, и к этому времени ожидается, что в системе будет 9 ГВт солнечной генерации.

Кроме того, к концу десятилетия страна планирует увеличить мощности по производству зеленого водорода до 2,5 ГВт и использовать H2 в целях декарбонизации производства тепла и транспортного сектора, а также отправлять его на экспорт.

Lightsource BP говорит, что она готова участвовать в водородных проектах в стране.

Ранее ЭлектроВести писали, что британская BP Plc планирует построить завод по производству "голубого" водорода мощностью 1 ГВт в Тиссайде на северо-востоке Великобритании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое