RSS
Новости
31 мая 2021, 15:53
Новый рекорд: Toyota Mirai проехал свыше 1000 км на одной заправке водородом
Рекордный пробег японского водородомобиля состоялся во Франции. Путешествие началось в среду, 26 мая, в 5:43 утра от водородной станции HYSETCO в Орли и закончилось только через 1003 км.

1003 километра с нулевыми выбросами СО2 были пройдены по дорогам общего пользования к югу от Парижа, а также в районах Луар-э-Шер и Эндр-и-Луар. Пробег и потребление топлива подтверждены независимым органом, сообщила пресс-служба Toyota Europe.

Во время попытки установления рекорда использовался «зеленый» водород, полученный с использованием электроэнергии из возобновляемых источников. Перед началом поездки в баллоны Mirai заправили под высоким давлением 5.6 кг водорода. Как заявила Toyota, водители использовали экономичный стиль вождения, с плавными разгонами и остановками, но без специальных техник, недоступных рядовым автовладельцам. Средний расход составил 0,55 кг/100 км.

Итоговый результат седана Toyota Mirai оказался на 115,5 км больше кроссовера Hyundai Nexo в его рекордной поездке по Австралии, а также на 353 км превысил показатель запаса хода «по паспорту».

За время путешествия за рулем Toyota Mirai сменилось четыре водителя, включая Виктора Эруссара (Victorien Erussard), основателя компании Energy Observer и капитана одноименного судна с энергетической установкой на водородных топливных элементах от Mirai. Другие три водителя: инженер Toyota Motor Europe Джеймс Олден (James Olden), продакт-менеджер проекта Mirai Максим ле Хир (Maxime le Hir) и менеджер по связям с общественностью Toyota France Мари Гадд (Marie Gadd).

Ранее ЭлектроВести писали, что Toyota обещает 15 моделей электрокаров до 2025 года.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autonews.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое