RSS
Новости
2 июня 2021, 17:32
ЕК и инвестфонд Билла Гейтса договорились об инвестировании до $1 млрд в "зеленые" технологии до 2026 года
Еврокомиссия и инвестфонд Breakthrough Energy, возглавляемый Биллом Гейтсом, в рамках достигнутого соглашения о партнерстве намерены в 2022-2026 гг. инвестировать до $1 млрд в создание крупномасштабных коммерческих проектов в ЕС на основе новых "зеленых" технологий.

"Декарбонизация мировой экономики представляет большие возможности для инноваций. Европа, продемонстрировав своевременную и последовательную приверженность вопросам климата и давнее лидерство в науке, технике и технологиях, будет играть решающую роль в этом. Благодаря такому партнерству Европа заложит прочную основу для будущего с нулевыми выбросами, где чистые технологии будут надежными и доступными всем", – сообщил Билл Гейтс.

Партнерство будет нацелено на развитие технологий с признанным потенциалом сокращения выбросов парниковых газов, но которые в настоящее время слишком дороги, чтобы их масштабировать и конкурировать с существующими технологиями на основе ископаемого топлива. Привлечение частных и государственных инвестиций в рамках партнерства поможет снизить издержки внедрения этих технологий.

На первом этапе средства будут направлены на развитие высокоэффективных проектов в четырех секторах, которые имеют большой потенциал для скорейшей реализации экономических и климатических амбиций европейского "зеленого" курса ("зеленый" водород, авиационное биотопливо, долговременное хранение энергии и пр.).

"Благодаря "Зеленому курсу" Европа хочет стать первым климатически нейтральным континентом к 2050 году. У Европы к тому же есть отличная возможность стать континентом климатических инноваций… Наше партнерство поможет предприятиям и новаторам в ЕС воспользоваться преимуществами технологий сокращения выбросов и создать рабочие места будущего", – отметила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Breakthrough Energy намерен объединить усилия с ЕК в рамках существующих программ ЕС, таких как Horizon Europe и Innovation Fund, для финансирования нового партнерства.

Инвестфонд Breakthrough Energy, основанный в 2015 году Биллом Гейтсом и группой частных инвесторов, поддерживает инновации, направленные на сокращение выбросов. В состав его учредителей, в частности, входят глава Amazon Джеф Безос, бывший мэр Нью-Йорка и владелец агентства Bloomberg Майкл Блумберг, основатель Alibaba Ant Group Джек Ма и др.

Ранее сообщалось, что Фонд Билла Гейтса и бывший глава eBay вложили $28 млн в производство геотермальной энергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое