RSS
Новости
3 июня 2021, 15:55
Отказ НКРЭКУ остановить махинации на энергорынке приведет к миллиардным убыткам, - "Энергоатом"
Государственный "Энергоатом" раскритиковал отказ НКРЭКУ остановить махинации на рынке электроэнергии, которые наносят миллиардные убытки генерирующим компаниям.

Об этом говорится в заявлении компании.

"Масштабы манипуляций на рынке электроэнергии требуют срочных и решительных действий регулятора. Компания оценивает постановление НКРЭКУ  от 2 июня, призванное устранить манипуляции на рынке, как недостаточный шаг для прекращения схем "торговли воздухом", от которой производители электроэнергии терпят миллиардные убытки ", - говорится в заявлении госкомпании.

В Энергоатоме призвали НКРЭКУ вернуться к рассмотрению поданных участниками рынка предложений и принять все возможные меры для финансового сбалансирования работы рынка.

В госкомпании убеждены, что ситуация с ценообразованием на организованных сегментах рынка ставит под угрозу безопасность поставок электрической энергии потребителям, срывает подготовку к осенне-зимнему периоду и создает риски для синхронизации энергосистемы Украины с европейской энергосетью ENTSO-E.

"В" Энергоатоме "уверены: чтобы достичь ценовой стабилизации на организованных сегментах рынка, нужны гораздо более решительные действия регулятора. НАЭК "Энергоатом" призывает НКРЭКУ вернуться к рассмотрению поданных участниками рынка предложений", - подытожили в госкомпании.

Напомним, Министерство энергетики призвало регулятор НКРЭКУ безотлагательно принять меры для прекращения махинаций на энергетическом рынке, которые угрожают безопасности энергоснабжения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое