RSS
Новости
5 июня 2021, 12:00
Производители “зеленой” э/э отсудили у “ГарПока” уже более 800 млн грн, Кабмин предлагает установить акциз на «зеленую» электроэнергию, состоялось открытие Запорожской ВЭС компании EuroCape Ukraine I – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

Производители “зеленой” электроэнергии отсудили у “Гарантированного покупателя” уже более 800 млн гривен

Хозяйственный суд Киева удовлетворил еще ряд исков производителей “зеленой” электроэнергии к госпредприятию Гарантированный покупатель (ГП “ГарПок”) о взыскании задолженности по “зеленому” тарифу.

Кабмин внес законопроект, который предлагает установить акциз на «зеленую» электроэнергию

Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду законопроект №5600 от 02.06.2021, которым предлагается внести ряд изменений в Налоговый кодекс, в частности исключить электроэнергию из ВИЭ из группы товаров, к которым акциз не применялся и, таким образом, предусмотреть налог на уровне 3,2 %. Соответствующий законопроект опубликован на сайте парламента.

Торжественное открытие Запорожской ВЭС компании EuroCape Ukraine I

2 июня 2021 года, в Запорожской области неподалеку от села Надеждино состоялось торжественное открытие первой очереди Запорожской ветроэлектростанции компании Eurocape Ukraine I, которая является членом УВЭА. Спонсорами первой очереди Запорожской ВЭС выступили LongWing Energy SCA, VLC Renewables Fund 1 и GE Energy Financial Services.

За первые 4 месяца 2021 года в ФРГ ввели более 2 ГВт солнечных электростанций

За первые 4 месяца 2021 года в Германии были введены в эксплуатацию солнечные электростанции общей мощностью 2054 мегаватт (МВт).

Новый рекорд: Toyota Mirai проехал свыше 1000 км на одной заправке водородом

Рекордный пробег японского водородомобиля состоялся во Франции. Путешествие началось в среду, 26 мая, в 5:43 утра от водородной станции HYSETCO в Орли и закончилось только через 1003 км.

Установлен новый рекорд эффективности солнечной ячейки n-типа – 25,25%

Компания JinkoSolar, один из крупнейших производителей солнечных модулей в мире, объявила о новом мировом рекорде эффективности солнечных элементов n-типа. На своей крупноформатный ячейке площадью 267,4 см2 производитель показал эффективность 25,25%. Этот результат был подтвержден Национальным институтом метрологии Китая («NIM»). JinkoSolar в третий раз побил мировой рекорд с июля 2020 года на ячейках данного типа. Прошлый рекорд равнялся 24,9%.

Последнюю угольную электростанцию Португалии заменит солнечная с накопителем и производством водорода

Испанская электроэнергетическая компания Endesa, входящая в группу Enel, закроет свою угольную электростанцию ​​Pego в Португалии, как и планировалось, к ноябрю 2021 года, и собирается заменить ее солнечной электростанцией мощностью 650 МВт с системой накопления энергии мощностью 100 МВт.

В США запускают первый в мире коммерческий паром на водородном топливе

Представители компании Switch Maritime сообщают, что первый в мире двигатель на водородных топливных элементах готов на 98%. Его запустят в эксплуатацию в третьем квартале этого года.

Безотлагательно принять меры для прекращения махинаций на энергорынке, - письмо Минэнерго в НКРЭКУ

Министерство энергетики призвало регулятор НКРЭКУ безотлагательно принять меры для прекращения махинаций на энергетическом рынке, которые угрожают безопасности энергоснабжения.

Турецкий инвестор раскритиковал инициативу ввести новый налог на "зеленую" энергию

Решение украинского правительства ввести акцизный налог на электроэнергию с возобновляемых источников окончательно нарушит условия Меморандума с иностранными инвесторами.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое