RSS
Новости
7 июня 2021, 21:32
Вертикальные батареи для электромобилей увеличили дальность хода на 30%
Британские инженеры придумали электрокар с вертикальной батареей: это должно увеличить дальность хода.

Инженеры из британского стартапа Page-Roberts предложили  отказаться от традиционного подхода к проектированию платформ, где аккумуляторы располагаются в днище автомобиля. Если разместить их в салоне, то  запас хода электрических автомобилей увеличится на 30% при той же емкости аккумуляторного блока.

Батареи, по мнению стартапа, должны располагаться в салоне: вертикально между креслами. При этом задние сидения разворачиваются — пассажиры смотрят против движения автомобиля — а сам электрокар становится заметно ниже за счет свободного пространства в нижней части кузова.

Новая конструкция сокращает сопротивление воздуха на 30%, по сравнению с текущими моделями. Кроме этого, разработчикам удастся уменьшить общий вес автомобиля приблизительно на 100 килограмм.

"Наша концепция снижает затраты, повышает эффективность, увеличивает маневренность и предлагает свободу дизайна. Эффективность означает меньшее время зарядки аккумуляторов с большим радиусом действия, поэтому нагрузка на точки зарядки — еще одну ключевую проблему для отрасли — также будет снижена", - Марк Саймон, технический директор Page-Roberts. 

Конструкция Page-Roberts предусматривает два подхода к разработке легковых электромобилей.

  • Первый: автопроизводитель может увеличить запас хода, сохранив емкость аккумуляторного блока.
  • Второй: компания получит возможность сохранить изначальную дальнобойность, но уменьшить размер батареи, что заметно скажется на стоимости машины.

Ранее сообщалось, что Renault и Nissan вместе будут разрабатывать более дешёвые батареи для электромобилей

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое