RSS
Новости
8 июня 2021, 11:22
Европейским портам потребуется 6,5 млрд евро для развития офшорной ветроэнергетики
Европейским портам потребуется новая инфраструктура и значительные инвестиции в ближайшие несколько лет в связи с развитием офшорной ветроэнергетики в регионе, говорится в новом отчете отраслевой организации WindEurope.

Как следует из отчета, порты в Европе должны будут инвестировать 6,5 млрд евро (около 7,9 млрд долларов) к 2030 году, с тем чтобы "поддержать расширение офшорной ветроэнергетики".

Глава WindEurope Жиль Диксон отметил в заявлении, сопровождающем отчет, что порты имеют чрезвычайно важное значение в этом плане.

"Они являются одним из важнейших компонентов цепочки поставок и логистики, необходимой для установки, сборки, эксплуатации и технического обслуживания офшорных ветровых электростанций. Мы не можем развивать офшорную ветроэнергетику без одновременного расширения и модернизации инфраструктуры европейских портов", , - сказал он.

WindEurope призвала Европейскую комиссию (ЕК) разработать "четкую стратегию развития портов", отметив необходимость признания "высокой общественной ценности инвестирования в порты".

ЕК рассчитывает на увеличение мощности офшорных ветроэлектростанций в Европе до 60 ГВт к 2030 году и 300 ГВт к 2050 году.

Ранее сообщалось, что ассоциация World Forum Offshore Wind опубликовала отчёт о развитии офшорной ветроэнергетики в 2020 году. В мире было введено в эксплуатацию 5,206 ГВт офшорных ветровых электростанций, чуть больше, чем в 2019 году. Таким образом, прошлый год стал рекордным для отрасли, несмотря на пандемию COVID-19.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое