RSS
Новости
8 июня 2021, 14:35
Украине нужно 4,3 млрд евро на модернизацию ТЭС – Минэнерго
Заместитель министра энергетики Максим Немчинов рассказал на форуме «Украина30. Экология» что на сегодня Украина выполняет нормы, определенные Национальным планом по сокращению выбросов большими сжигательными установками.

«На сегодня мы не превышаем наши международные обязательства ни по одному из выбросов. Но уже начиная с 2025 года, если мы ничего не будем делать, мы будем превышать эти показатели, и это приведет к нарушению наших обязательств», – отметил Максим Немчинов.

Сейчас в Нацплане предусмотрена модернизация более 90 установок. Суммарно для выполнения НПСВ на этих установках операторам необходимо инвестировать до 4,3 млрд евро. К примеру: в Европе за 1990-2016 годы инвестировано в экомодернизацию за счет государственной помощи: Германия – 19 млрд евро, Польша – 11 млрд евро, Чехия – 7 млрд евро.

«Сейчас министерство работает над разработкой механизм финансирования мероприятий по экомодернизации – за счет чего мы будем проводить экологическую модернизацию оборудования», – подытожил замминистра.

По его словам, в дальнейшем необходимо идти по пути оптимизации оборудования, которое работает на угле, и его модернизации в том количестве, которое необходимо для безопасной и устойчивой работы энергосистемы. Вся остальная генерация должна строиться уже с учетом экологических требований и не использовать ископаемые виды топлива. 

Ранее ЭлектроВести писали, что Украинские ТЭС вдвое сократили выбросы загрязняющих веществ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое