RSS
Новости
8 июня 2021, 21:37
В Албании появилась первая плавучая солнечная электростанция
Statkraft, крупнейший в Европе производитель возобновляемой энергии, в сотрудничестве с норвежским поставщиком Ocean Sun запустил коммерческую эксплуатацию первого блока своего плавучего солнечного проекта в Албании.

Плавучая станция расположена на водохранилище Баня в Албании, где Statcraft эксплуатирует свою 72-мегаваттную гидроэлектростанцию. После успешного завершения первого плавучего солнечного блока и подключения к сети электростанция теперь производит энергию из возобновляемых источников и подает энергию в национальную электросеть Албании.

Плавающая солнечная энергия включает установку солнечных панелей на плавучих сооружениях на воде, таких как озеро, фьорд или океан, или на гидроэлектростанции. Каждый блок состоит из плавающего кольца и тонкой мембраны. Технология была разработана Ocean Sun, и, хотя мембрана имеет толщину всего несколько миллиметров, она легко выдерживает вес солнечных панелей и персонала, выполняющего работы по установке или обслуживанию.

Ожидается, что вторая фаза проекта будет продолжена во второй половине 2021 года с установкой трех дополнительных плавучих энергоблоков с общей дополнительной мощностью 1,5 МВт.

Ранее сообщалось, что на водохранилище в Албании построят первую в мире солнечную станцию на «плавучих матрасах»

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: regnum.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое