RSS
Новости
8 июня 2021, 22:42
Электромобили Apple получат китайские батареи от CATL и BYD
Слухи о намерениях Apple представить электромобили под собственной маркой ходят уже очень давно и в последние месяцы они уже перебрали приличное количество автопроизводителей в качестве вероятных партнёров. Теперь дошла очередь до производителей аккумуляторов. Источники сообщают, что поставлять батареи для электромобилей Apple смогут китайские компании CATL и BYD.

Соответствующую информацию со ссылкой на собственные осведомлённые источники распространяет Reuters. Сообщается, что Apple находится на раннем этапе переговоров с CATL и BYD. Первая является крупнейшим поставщиком тяговых батарей в мире, вторая занимает четвёртое место. Ожидается, что Apple претендует на получение батарей с катодами на основе фосфата железа, которые китайскими производителями выпускаются в больших количествах. Одним из условий сотрудничества является строительство предприятия в США, которым китайские производители обзаводиться не торопятся из-за напряжённости в отношениях между двумя странами.

CATL уже снабжает китайское предприятие Tesla своими аккумуляторами на базе фосфата железа, их ставят на более доступные электромобили с относительно небольшим запасом хода. Низкая плотность хранения энергии является одним из недостатков аккумуляторов данного типа, но они меньше подвержены возгоранию, имеют больший ресурс и банально дешевле. Ещё одним недостатком можно считать снижение ёмкости при отрицательных температурах — при стоянке на морозе электромобиль может растерять до трети запаса хода, пусть и при последующем прогреве часть заряда восстановится. 

Вполне естественно, что никто из представителей трёх компаний слухи о сотрудничестве комментировать не стал, но акции CATL на бирже в Шанхае выросли в цене на 0,5 % после предшествующего падения, а ценные бумаги BYD оказались дороже на 5,4 % в Гонконге и на 6,5 % в Шанхае.

Слухи приписывают Apple намерение представить первый электромобиль в 2024 году. В сфере технологий создания аккумуляторов у компании тоже есть свои наработки, но пока сложно судить, будет ли она готова делиться ими с китайскими подрядчиками. Теоретически, «посредником» мог бы выступить контрактный производитель Foxconn, который и имеет огромный опыт взаимодействия с Apple, и демонстрирует амбиции на рынке электромобилей. CATL намеревается построить ещё одно предприятие по производству тяговых аккумуляторов в непосредственной близости от фабрики Tesla в Шанхае.

Ранее сообщалось, что Apple запатентовала «систему ночного видения» для электромобиля

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое