RSS
Новости
14 июня 2021, 19:24
ЕС может продлить финансирование газовых проектов при условии их "озеленения" до 2030 года
Министры энергетики стран-членов ЕС на заседании Европейского совета в пятницу договорились продлить до 2030 года финансовую поддержку ЕС в отношении газовых проектов при условии, что затем они будут связанны с транспортировкой и хранением газоводородных смесей или биометана.

«В течение переходного периода до 31 декабря 2029 года определенные «водородные активы» (водород и инфраструктура), преобразованные из природного газа, могут использоваться для транспортировки или хранения газоводородных смесей или биометана. Для получения финансирования выбранные проекты должны продемонстрировать, как к концу переходного периода эти активы перестанут быть активами природного газа и станут специализированными водородными активами», – сообщается в релизе Европейского совета, передает Green Deal.

Отмечается, что Европейский совет ранее постановил прекратить поддержку новых газовых и нефтяных проектов и ввести обязательные критерии устойчивости для всех проектов.

При этом министры договорились, что, хотя новые газовые и нефтяные проекты, согласно новому регламенту, не должны получать поддержки, финансирование таких проектов в Мальте и Кипре должно продолжиться пока эти страны не будут полностью подключены к трансъевропейской энергетической сети (TEN-E).

Также, согласно сообщению, пересмотр регламента TEN-E включает обновление классификации инфраструктуры, которая «имеет право на поддержку», с «особым акцентом на декарбонизацию» и включением морских электрических сетей, водородной инфраструктуры и смарт-сетей.

Окончательное решение относительно обновления правил TEN-E, в том числе с точки зрения финансирования энергетических проектов, примет Европейский парламент.

Ранее сообщалось, что Региональная газовая компания и Биоэнергетическая ассоциация договорились сотрудничать для адаптации сетей под биометан

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Green Deal
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое