RSS
Новости
14 июня 2021, 20:32
Началось тестирование полной переработки солнечных модулей в промышленном масштабе
Европейский Союз в рамках программы EIT RawMaterials выделил 4,8 миллиона евро на реализацию проекта ReProSolar.

Руководит проектом компания Veolia, один из крупнейших в мире игроков в области переработки отходов. Вместе с компаниями-партнерами из государственного и частного сектора она разрабатывает особый высокоэффективный процесс утилизации отработанных фотоэлектрических модулей, позволяющий полностью восстанавливать ценные материалы. Например, чистый кремний, серебро и стекло могут после восстановления снова поступать в обрабатывающую промышленность.

Таким образом, если раньше фотоэлектрическая промышленность была построена по «линейному» принципу — ресурсы-отходы, то сегодня она превращается в отрасль замкнутого цикла, организуется по принципам «круговой экономики».

«Наш процесс основан на новой технологии расслоения, которая позволяет эффективно отделять солнечные элементы от стеклянной пластины. Затем инновационные физико-химические процессы позволяют восстанавливать все материалы без необходимости измельчения фотоэлектрических модулей», — объясняет руководитель проекта Антуан Дрианкур из Veolia Umweltservice GmbH. «Сегодня ни один промышленный процесс в мире не позволяет получить из старых солнечных элементов серебро и кремний с очень высокой степенью чистоты. Это станет большим прорывом для всей солнечной отрасли с точки зрения действующих стандартов утилизации».

Финансирование проекта Евросоюзом началось в феврале 2021 года и заканчивается в январе 2025 года.

Использование технологии в промышленных масштабах будет проверено партнерами FLAXRES GmbH в Дрездене и ROSI Solar в Гренобле до конца года.

По данным Veolia, к 2023 году 5000 тонн снятых с эксплуатации фотоэлектрических модулей должны ежегодно обрабатываться в демонстрационной установке.

Отходы фотоэлектрической солнечной энергетики относятся к категории «электронных отходов» (e-waste). Обращение с ними происходит в соответствии с правилами обращения с этой категорией отходов в той или иной стране.

На сегодняшний день потоки доходов от солнечной энергетики незначительны, составляют лишь мизерные доли процента глобальных электронных отходов. Однако постепенно потоки этих отходов будут расти, поскольку солнечная энергетика развивается очень быстро, и сроки службы первых установленных фотоэлектрических систем в ближайшие годы будут истекать.

Ранее Vestas представил технологию полной переработки лопастей ветряных турбин

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое