RSS
Новости
16 июня 2021, 12:59
В порту Роттердам намерены построить 4 новых трубопровода для транспортировки водорода
Администрация порта Роттердам и Rotterdam Rijn Pijpleiding Maatschappij (RRP) приступают на этой неделе к выполнению технико-экономического обоснования проекта строительства четырех трубопроводов для различных продуктов, в том числе водорода, между портом, химическим кластером в Лимбурге (Нидерланды) и федеральной землей Северный Рейн - Вестфалия в Германии.

Как рассказали в Администрации порта, работать над ТЭО будет проектная команда, в состав которой входят представители Администрации порта Роттердам и RRP (акционерами компании являются Shell, Ruhr Oel и bp), в партнерстве с голландскими министерствами инфраструктуры и управления водными ресурсами, экономики и внутренних и иностранных дел.

Проект предполагает создание государственно-частного партнерства, к которому смогут присоединиться и другие стороны.

В этом году Германия представила амбициозный план стоимостью 9 млрд евро по переходу на альтернативные виды топлива.

Согласно плану, значительная часть импортного грузопотока водорода, которые предполагается использовать и в качестве энергоносителя, и как сырье для химической промышленности, может быт направлена через порт Роттердам.

Помимо водорода, предметом ТЭО будут технические и коммерческие аспекты транспортировки других альтернативных энергоносителей - углекислого газа, сжиженного нефтяного газа, пропана - в направлении различных промышленных кластеров и компаний в Нидерландах и Германии.

Как отмечают в Администрации порта Роттердам, эти трубопроводы могут работать по принципу "общественного перевозчика", чтобы ими могли пользоваться разные стороны. Рассматривается вариант строительства подземных трубопроводов.

Маршрут трубопроводов, получивших название Delta Corridor, будет проходить из Роттердама через Мурдейк, Тилбург и Венло в Лимбург и Северный Рейн-Вестфалию. Значительная протяженность новой инфраструктуры будет идти параллельно действующим трубопроводам RRP, построенным в 1960-х годах для прокачки нефти и нефтепродуктов.

Напомним, что национальная энергетическая компания Исландии Landsvirkjun и порт Роттердам подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, стороны будут изучать возможности сотрудничества, связанного с продвижением водорода, сообщили в Администрации порта Роттердам.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое