RSS
Новости
17 июня 2021, 09:29
Швейцарцы проголосовали против сокращения выбросов СО2, установленная мощность солнечной энергетики США превысила 100 ГВт, и Украина может столкнуться с дефицитом генерирующей мощности - и другое за вчера
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за вчера.

Швейцарцы проголосовали против сокращения выбросов СО2

В ходе национального референдума жители Швейцарии отклонили закон, направленный на дальнейшее сокращение выбросов парниковых газов. Закон, против которого проголосовал 51,6% граждан, вводил новые налоги на ископаемое топливо, а также на авиационные билеты. Гражданам не понравилось увеличение налоговых ставок и «разрастание бюрократии». Кроме того, многие сочли, что в глобальном масштабе их усилия окажутся незаметными, поскольку эмиссия Швейцарии составляет всего 0,1% от мирового объема.

Установленная мощность солнечной энергетики США превысила 100 ГВт

В первом квартале 2021 года в США было установлено 5 гигаватт (ГВт) новых солнечных электростанций, что стало рекордом – никогда в первом квартале не строилось больше. В том числе в сегменте крупномасштабных промышленных электростанций было введено в строй 3,6 ГВт. За первый квартал американцы ввели в эксплуатацию 905 мегаватт (МВт) домашних кровельных солнечных электростанций, что на 11% больше, чем за тот же период прошлого года.

Украина может столкнуться с дефицитом генерирующей мощности от 2,5 ГВт в 2025 году до 9 ГВт в 2031 году – "Укрэнерго"

Без реализации мероприятий по поддержанию необходимого уровня базовых и полупиковых генерирующих мощностей в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины может возникнуть дефицит генерирующих мощностей от 2,5 ГВт в 2025 году до 9 ГВт в 2031 году.

В порту Роттердам намерены построить 4 новых трубопровода для транспортировки водорода

Администрация порта Роттердам и Rotterdam Rijn Pijpleiding Maatschappij (RRP) приступают на этой неделе к выполнению технико-экономического обоснования проекта строительства четырех трубопроводов для различных продуктов, в том числе водорода, между портом, химическим кластером в Лимбурге (Нидерланды) и федеральной землей Северный Рейн - Вестфалия в Германии.

В Украине будут изготавливать оборудование для хранилища отработанного ядерного топлива ЗАЭС

ПП «Атомэнергомаш» получило сертификат на серийное производство поглощающих вставок для контейнеров сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) Запорожской АЭС.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое