RSS
Новости
17 июня 2021, 11:32
«Гарантированный покупатель» вводит систему прогнозирования производства электроэнергии из ВИЭ от Enercast
ГП «Гарантированный покупатель» при поддержке USAID ввел новую систему прогнозирования производства электроэнергии из ВИЭ от компании Enercast, для получения более точных прогнозов генерации.

Об этом 17 июня сообщил пресс-центр государственной компании.

«Результаты, которые мы сейчас получаем, совершенствуются ежедневно. Это позволяет лучше управлять нашим портфелем и свести небалансы к минимуму. В будущем система будет расширена и усовершенствована, и мы ожидаем, что это позволит нам получать максимально точные прогнозы на рынке », - прокомментировал Константин Петриковец, директор госпредприятия.

В частности, проект новой системы прогнозирования реализовано благодаря помощи агентства США по международному развитию (USAID) через Проект энергетической безопасности (ТЭБ).

Провайдером ПО и услуг по прогнозированию производства энергии из ВИЭ стала немецкая компания - Enercast, которая работает в 20 странах и предоставляет прогнозы генерации объектов более чем 180 ГВт установленной мощности.

Как отмечается, благодаря новой системе «Гарантированный покупатель» будет получать более точные прогнозы производства солнечной и ветровой генерации.

«Специальные алгоритмы уже сегодня прорабатывают большие массивы данных с учетом прогнозов погоды из различных источников, географического расположения генерирующих установок, исторических данных. В дальнейшем система прогнозирования предприятия будет совершенствоваться », - добавили в пресс-центре компании.

Ранее сообщалось, что производители “зеленой” электроэнергии отсудили у “Гарантированного покупателя” уже более 800 млн гривен

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое