RSS
Новости
17 июня 2021, 21:32
Минэнерго создаст спецфонд из акциза на электроэнергию для расчетов с ВИЭ-генерацией
Министр энергетики Герман Галущенко предлагает как вариант расчетов с ВИЭ-генерацией создание специального фонда госбюджета, который будет формироваться за счет акциза на электроэнергию, сообщили участники рынка “зеленой” электроэнергии, присутствовавшие на совещании в министерстве с представителями отрасли 16 июня.

“Министр энергетики на совещании отметил, что у него возникла идея создать спецфонд в госбюджете, куда бы стекались средства от акциза на электроэнергию, и ими можно было бы рассчитываться по “зеленым” тарифам”, — отметил один из участников совещания.

При этом он уточнил, что речь идет об акцизе на электроэнергию, который в случае принятия законопроекта №5600 будет платить наряду с другими производители ресурса и ВИЭ-генерация.

“Судя по всему, министр не поддерживает идею введения акциза (3,2%) на электроэнергию из ВИЭ, заложенную в ресурсном законопроекте №5600, исходя из того, что эти средства будут попадать в госбюджет и не будут направлены на развитие ВИЭ”, — отметил источник.

Вместе с тем другой участник совещания указал, что отрасль не поддержала идею создания спецфонда из акциза, предположив, что эти средства будут в итоге направляться в первую очередь на государственную генерацию.

“Уже есть опыт распределения кредитных средств “Укрэнерго” в размере свыше 10 млрд грн, которые изначально планировалось направить на расчеты с “зелеными”, а потом их поделили поровну с “Энергоатомом”, — пояснил источник.

Ранее сообщалось, что акциз на "зеленую" электроэнергию призван финансово сбалансировать сектор ВИЭ

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое