RSS
Новости
19 июня 2021, 12:00
Технологии "виртуальных электростанций" перспективны для балансирования ОЭС Украины, Enel открыла крупнейшую ВЭС Южной Америки мощностью 716 МВт, Швейцарцы проголосовали против сокращения выбросов СО2 – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

Технологии "виртуальных электростанций" наиболее перспективны для балансирования ОЭС Украины – Виталий Зайченко

Технологии "виртуальных электростанций" являются одними из наиболее перспективных и дешевых для Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с точки зрения ее балансирования.

Enel открыла крупнейшую ветровую электростанцию Южной Америки мощностью 716 МВт

Enel Green Power ввела в эксплуатацию ветровую электростанцию ​​Lagoa dos Ventos мощностью 716 МВт в Бразилии, в штате Пиауи на северо-востоке страны. Строительство было начато в первой половине 2019 года.

Швейцарцы проголосовали против сокращения выбросов СО2

В ходе национального референдума жители Швейцарии отклонили закон, направленный на дальнейшее сокращение выбросов парниковых газов. Закон, против которого проголосовал 51,6% граждан, вводил новые налоги на ископаемое топливо, а также на авиационные билеты. Гражданам не понравилось увеличение налоговых ставок и «разрастание бюрократии». Кроме того, многие сочли, что в глобальном масштабе их усилия окажутся незаметными, поскольку эмиссия Швейцарии составляет всего 0,1% от мирового объема.

Украина может столкнуться с дефицитом генерирующей мощности от 2,5 ГВт в 2025 году до 9 ГВт в 2031 году – "Укрэнерго"

Без реализации мероприятий по поддержанию необходимого уровня базовых и полупиковых генерирующих мощностей в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины может возникнуть дефицит генерирующих мощностей от 2,5 ГВт в 2025 году до 9 ГВт в 2031 году.

Итоги развития гидроэнергетики в мире в 2020 году и будущее отрасли

Международная ассоциация гидроэнергетики (International Hydropower Association) опубликовала отчет о развитии мировой гидроэнергетики в 2020 году (2021 Hydropower Status Report).

Началось тестирование полной переработки солнечных модулей в промышленном масштабе

Европейский Союз в рамках программы EIT RawMaterials выделил 4,8 миллиона евро на реализацию проекта ReProSolar.

Глава Volkswagen заявил, что в переходе на электромобили нет смысла без отказа от угольной энергетики

Итоги встречи глав стран «Большой семёрки» разочаровали генерального директора Volkswagen Герберта Дисса (Herbert Diess), поскольку он рассчитывал на принятие лидерами конкретного плана по отказу от выработки электроэнергии за счёт тепловых электростанций, использующих уголь. Электромобили имеют смысл только в случае их зарядки от источников возобновляемой энергии, заявил Дисс.

В Шотландии испытывают плавучий генератор, получающий электроэнергию из волн (фото)

Компания Mocean Energy из Эдинбурга начала испытания своего прототипа Blue X wave - установки, предназначенной для преобразования в электричество кинетической энергии морских волн. Испытания пройдут в Европейском центре морской энергии (EMEC) на Оркнейских островах близ берегов Шотландии.

Вена будет использовать избыточную энергию ветра для централизованного теплоснабжения

В Вене сеть централизованного теплоснабжения будет использовать воду нагретую электроэнергией сгенерированной ветроэлектростанциями.

В компании Fisker считают, что электромобили станут привлекательнее машин с ДВС уже к 2025 году

Корпорация General Motors на днях сообщила о намерениях увеличить свои инвестиции в создание и производство электромобилей до $35 млрд на период до 2025 года. В компании Fisker это решение всячески приветствуют, поскольку отрасли нужны объёмы, чтобы сделать электромобили по-настоящему привлекательными и доступными.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое