RSS
Новости
22 июня 2021, 21:37
“Укргидроэнерго” планирует завершить установку батарей за счет кредита МБРР через два года
ЧАО “Укргидроэнерго” планирует завершить проект, предусматривающий установку на ГЭС и ГАЭС систем накопления энергии общей мощностью 197 МВт и солнечных станций мощностью 63,9 МВт в 2023 году.

Об этом сообщил генеральный директор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота, передает пресс-служба компании.

“Мы должны завершить установку гибридных систем выработки электроэнергии в 2023 году”, — сказал он.

По словам главы компании, проектом предусмотрена установка систем накопления энергии промышленного масштаба на четырех гидроэлектростанциях компании. Такие системы, в частности, появятся на Каскаде Киевских ГЭС и ГАЭС, Каневской, Кременчугской и Среднеднепровской ГЭС.

Сирота напомнил, что для строительства систем накопления энергии и СЭС на территориях ГЭС и ГАЭС, компания планирует привлечь у Международного банка реконструкции и развития $177 млн, а также получить $34 млн от Фонда чистых технологий.

“Период окупаемости составит 5-6 лет, но он напрямую будет зависеть от ситуации на рынке электроэнергии — от состояния расчетов за предоставленные услуги, а также от внесения изменений в Правила рынка. Также хочу подчеркнуть, что Проект установки гибридных систем по производству электроэнергии в “Укргидроэнерго” будет реализовываться без применения “зеленого” тарифа”, — добавил гендиректор.

Сирота отметил, что на сегодня “Укргидроэнерго” с МБРР подписали протокол переговоров, до конца июня должно состояться рассмотрение условий сделки Советом директоров Всемирного банка, после чего состоится подписание кредитных соглашений.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5436 о внесении изменений в законы Украины относительно вопроса внедрения накопителей энергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое