RSS
Новости
23 июня 2021, 10:50
Британцы разработали технологию для освещения улиц и домов без электричества
Британцы предложили освещать улицы и дома с помощью специального покрытия без использования электроэнергии.

Новую технологию с названием «StarPath», или «Звездный путь» разработала компания Nevana Designs.

Специальное покрытие, которое можно наносить на тротуары, дороги, велодорожки или стены домов, днем ​​поглощает ультрафиолетовое излучение и за счет этого может светиться ночью.

В отличие от фонарей и других элементов электрического освещения такое покрытие не требует постоянного внимания и затрат на поддержание в рабочем состоянии. Срок службы "краски" составляет 25 лет, так что обновлять ее придется нечасто.

Покрытие делают из смеси редкоземельных металлов (именно они светятся в темноте) и переработанного композитного пластика. Продолжительность свечения зависит от продолжительности светового дня - для полярной ночи такая технология не подойдет. Разработчики уверяют, что при благоприятных условиях специальная краска может светиться 10:00.

Краску удалось сделать в нескольких цветах: синем, зеленом и голубом.

«Наша цель - помочь в борьбе с изменением климата, сохранить энергию естественными способами и оставить новым поколениям более здоровую планету, - пояснил разработчик StarPath Хэмиш Скотт. - Во время глобальной пандемии пришло время, когда правительства должны поддерживать такие продукты как этот».

Хэмиш Скотт предполагает, что дороги светящиеся смогут частично заменить 300 млн. действующих фонарей во всем мире. С помощью технологии можно осветить дороги, к которым электроэнергия не добирается, причем сделать это можно не потратив даже кВт*ч электроэнергии.

Краску можно нанести не только на дорожные покрытия, но и, например, на обувь, очки, велосипед или машину.

Ранее ЭлектроВести писали, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готов выделить Украине кредит на сумму 100 млн евро для реализации проектов в сфере внешнего освещения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое