RSS
Новости
23 июня 2021, 11:54
Китай начал строительство подземной исследовательской лаборатории “Бэйшань” в пустыне Гоби
Управление по атомной энергии Китая (CAEA) объявило, что недалеко от города Цзюцюань в китайской провинции Ганьсу началось строительство подземной исследовательской лаборатории “Бэйшань”. Лаборатория, которая будет расположена в граните на глубине до 560 метров ниже уровня земли в пустыне Гоби, будет использоваться для проверки пригодности этой территории для длительного хранения высокоактивных радиоактивных отходов.

Церемония закладки первого камня состоялась на площадке объекта “Бэйшань” 17 июня. В мероприятии приняли участие представители CAEA, Министерства экологии и окружающей среды, провинции Ганьсу, города Цзюцюань, уезда Субэй, Китайской национальной ядерной корпорации, China Uranium Company Limited и Пекинского института геологических исследований атомной промышленности.

«Это будет крупнейшая в мире подземная лаборатория с наиболее обширными функциями и самым широким участием различных институциональных партнеров», - заявили в CAEA, - «Лаборатория обеспечит важную научно-исследовательскую платформу для строительства глубокого геологического хранилища высокоактивных радиоактивных отходов, ускорит процесс их безопасного захоронения и обеспечит здоровое и устойчивое развитие атомной отрасли".

Подземная исследовательская лаборатория “Бэйшань” является одним из 100 крупнейших научных строительных проектов, перечисленных в 13-м пятилетнем плане Китая на 2016-2020 годы. В 2019 году проект был одобрен CAEA, при этом Пекинский институт геологии атомной промышленности был назначен руководителем проекта.

Наземная часть территории лаборатории займет 247 гектаров, из них общая площадь строений составит 2,39 гектара, сообщил ее главный конструктор Ван Цзюй, вице-президент Пекинского научно-исследовательского института геологии урана в апреле. По его словам, подземный комплекс будет иметь общий структурный объем 514 200 квадратных метров, а также 13,4 километра туннелей.

Стоимость лаборатории оценивается в 2,72 миллиарда юаней (420 миллионов долларов США), и на ее строительство уйдет семь лет. Объект рассчитан на работу в течение 50 лет, и, если его исследования окажутся успешными и площадка будет найдена подходящей, к 2050 году рядом с лабораторией будет построено подземное хранилище для высокоактивных отходов.

«Лаборатория окажет важную поддержку в безопасной геологической изоляции высокоактивных отходов, что будет иметь решающее значение для устойчивого развития атомной энергетики в Китае», - отметил главный конструктор проекта Ван Цзюй.

Утилизация низко- и среднеактивных отходов в промышленных масштабах осуществляется сейчас на трех объектах в Китае:

  • недалеко от Юмэня, северо-западная провинция Ганьсу; 
  • в хранилище Бейлонг в провинции Гунагдонг недалеко от АЭС “Дайя Бэй”; 
  • и в Фейфенгшане, провинция Сычуань. 

Ранее ЭлектроВести писали, что Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало доклад «Net Zero by 2050: A roadmap for the global energy system» («Нулевой баланс выбросов к 2050 году: план для глобальной энергетической системы»).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое