RSS
Новости
23 июня 2021, 15:21
Эксперты обеспокоены тем, что Япония перезагружает 44-летний ядерный реактор
Руководитель крупного расследования ядерной катастрофы Японии и бывший старший советник кабинета министров забили тревогу в связи с планами на этой неделе перезапустить реактор 44-летней давности, заявив, что промышленность и правительство не усвоили уроки Фукусимы.

Компания Kansai Electric Power, которая обслуживает Осаку и ее промышленные районы, перезагрузит реактор №3 на своей станции «Михама» в Японии в среду, 23 июня.

Этот реактор является самым старым, перезапускаемым после аварии на Фукусиме в 2011 году, и ему требовалось специальное разрешение на продление срока его службы сверх стандартного 40-летнего срока. Большинство реакторов в Японии остаются закрытыми после того, как авария выявила недостатки в регулировании и надзоре. Тацудзиро Судзуки, бывший заместитель председателя Комиссии по атомной энергии при кабинете министров, сказал Reuters, что у него есть опасения по поводу того, как было получено разрешение на перезапуск.

«Похоже, что промышленность и правительство не извлекли уроков из Фукусимы», – сказал Судзуки.

Гигантское землетрясение у северо-восточного побережья Японии в марте 2011 года вызвало цунами, в результате которого погибло более 15 000 человек, а также отключилось охлаждение на атомной станции «Фукусима».

«Михама» – один из 16 реакторов, получивших предварительное или окончательное разрешение на перезапуск.

Ранее ЭлектроВести писали, что Япония заинтересовалась ядерными микрореакторами, создавать которые поможет компания из США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое