RSS
Новости
23 июня 2021, 19:28
«Укрэнерго» сертифицировало энергоблок №2 ЗАЭС для рынка вспомогательных услуг
Системный оператор «НЭК« Укрэнерго » сертифицировал энергоблок №2 Запорожской атомной электростанции ГП« НАЭК «Энергоатом» для выхода на рынок вспомогательных услуг, соответствующее свидетельство было выдано в части резервов поддержания частоты с объемом ± 20 МВт.

Об этом сообщил пресс-центр «НЭК« Укрэнерго ».

НЭК «Укрэнерго» 22 июня выдала Запорожской АЭС НАЭК «Энергоатом» Свидетельство о соответствии ее электроустановок (энергоблока №2) требованиям для вспомогательным услуг (ВУ).

ЗАЭС стала первой атомной электростанцией, которая получила право предоставлять ВУ в торговой зоне объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины.

Участие Запорожской АЭС на рынке вспомогательных услуг будет способствовать повышению надежности энергосистемы Украины и усилит конкуренцию между поставщиками допуслуг. В то же время обеспечение достаточных объемов именно РПЧ – одно из ключевых требований для синхронизации ОЭС Украины с континентальной сетью Европы.

Резерв поддержки частоты (РПЧ) относится к автоматическим резервам, которые срабатывают очень быстро (до 30 с) при минимальном отклонении частоты без команды диспетчера. Они используются для того, чтобы остановить изменение частоты тока в энергосистеме и не допустить аварийных значений такого изменения.

Спецификой украинских АЭС является то, что они предназначены для работы в базовом режиме. Они не способны быстро менять генерирующую мощность на значительную величину, то есть не предназначены для маневрирования. В то же время электрогидравлическая система регулирования турбины на энергоблоке АЭС позволяет за короткое время увеличить или уменьшить ее обороты и изменить генерирующую мощность в пределах ±2% (20 МВт) от номинальной (1000 МВт). Такие изменения безопасны и не противоречат правилам ядерной безопасности и работы АЭС в целом.

В торговой зоне ОЭС Украины 17 электростанций могут предоставлять энергосистеме ВУ, из которых 6 – РПЧ. Суммарный объем сертифицированных РПЧ составляет ±197 МВт, автоматических резервов восстановления частоты (РВЧ) – 1649 МВт (±913 МВт), ручных РВЧ – 4065 МВт (4014), резервов замещения – 4808 МВт.

Ранее сообщалось, что Энергоатом совместно с Укрэнерго провели испытания энергоблока №2 ЗАЭС для выхода на рынок вспомогательных услуг

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое