RSS
Новости
29 июня 2021, 11:54
Французский стартап разработал приливную электростанцию для использования энергии рек
Французы разработали приливной генератор для использования энергии рек.

Elver, который основан на биомиметических принципах ,представила гидротехническая компания Eel Energy.

Приливной генератор мощностью 80 кВт адаптирован для речных водоемов стал мини-версией приливной электростанции мощностью 1 МВт, представленной компанией ранее.

Решение представляет собой волнообразную мембрану, производит энергию с помощью линейных преобразователей, которая значительно превосходит технологии на базе турбин с точки зрения простоты, надежности, эффективности и влияния на окружающую среду.

«Приливной генератор имеет беспрецедентный диапазон потенциальных мест для установки в водоемах и подойдет для обеспечения энергией сельских и отдаленных общин, - отмечают в компании. - По сравнению со стандартными турбинными решениями, Elver сможет достичь более высокой эффективности и надежности, работать с меньшим напором и скоростью течения и потребовать меньше строительных работ: сокращение затрат на установку, эксплуатационные расходы и влияние установки на окружающую среду».

Эта технология имеет беспрецедентный диапазон потенциальных мест для установки и может играть важную роль в обеспечении устойчивости сельских и отдаленных общин. Elver позволяет разрабатывать новые гидрокинетические ресурсы как на больших рынках, так и в развивающихся странах.

Ранее ЭлектроВести писали, что компания Mocean Energy из Эдинбурга начала испытания своего прототипа Blue X wave - установки, предназначенной для преобразования в электричество кинетической энергии морских волн. Испытания пройдут в Европейском центре морской энергии (EMEC) на Оркнейских островах близ берегов Шотландии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое