RSS
Истории
26 марта 2011, 08:50
33 украинских города погаснут сегодня на Час Земли
Сегодня, 26 марта Час Земли начнет своё путешествие по миру, выключая огни на знаковых сооружениях, бизнес организациях, в домах - от Фиджи до Самоа, чтобы зажечь надежду в сердцах людей.

В 20:30 люди по всему миру уже пятый раз выключат свет на один час, Час Земли, чтобы продемонстрировать необходимость объединенных действий для борьбы с изменением климата и показать, что им не безразлично будущее нашей Планеты.

Украина уже третий год подряд вместе с целым миром готовится выключиться на один час, чтобы привлечь внимание человечества к проблеме изменения климата и расточительному потреблению природных ресурсов.

Час Земли поддерживают более 4000 городов мира, в том числе и 33 украинских города: Одесса, Ровно, Славутич, Кривой Рог, Вилково, Константиновка, Черкассы, Донецк, Прилуки, Симферополь, Хмельник, Каменец-Подольский, Новоград-Волынский, Черновцы, Краматорск, Могилев-Подольский, Славянск, Житомир, Артемовск, Макеевка, Энергодар, Никополь, Северодонецк, Полтава, Днепродзержинск, Севастополь, Луцк, Хмельницкий, Тернополь, Херсон, Николаев и Красный Луч. Побит прошлогодний рекорд, когда к Часу Земли присоединилось всего 20 городов.

"Мы приглашаем всех украинцев присоединиться к кампании Час Земли и всемирному движению за будущее Планеты, выключив свет в субботу с 20:30 до 21:30, а также приняв участие в разнообразных событиях, посвященных Часу Земли в Украине. Но не забывайте, что часовое отключение света - это просто символ, фраза "Мне не все равно", знак принадлежности к экологически сознательному сообществу. Ваше отношение к природе должно быть подкреплено ежедневными действиями - экономным потреблением природных ресурсов дома и в офисе, сортировкой и  переработкой отходов, уменьшением выбросов парниковых газов и другими небольшими, но очень нужными действиями." - говорит Андрей Билоконь, координатор кампании Час Земли 2011 в Украине. 

В разных городах Украины пройдут интересные события в рамках празднования Часа Земли 2011, которые Вы можете посетить и зафиксировать на фото и в своей памяти. В Киеве в 19:00 в Центре Современного Искусства М17 пройдет праздничный концерт при участии Дмитрия Шурова и группы "Бахрома". Час Земли в Одессе приглашает всех жителей города на уличный концерт на Думской площади в 20:30, в конце которого одесситы напишут свои обязательства перед Планетой на небесных фонариках, которые взлетят в ночное небо как символ надежды на устойчивое будущее. Также, на Час Земли можно провести романтический вечер при свечках в сети ресторанов "Мураками" и некоторых других ресторанах семьи "Козырная Карта" в Киеве и других городах Украины. В Виннице состоится просмотр фильма "Дом" под открытым небом, Полтавское общество любителей астрономии организует вечер "тротуарной астрономии", в Энергодаре пройдет роллерный флешмоб, в Сумах - соревнование по ночному ориентированию при свечах, и еще много событий по всей стране приглашают присоединиться в субботний вечер. Вы можете просто погулять по городу во время Часа Земли и увидеть, как выключаются символические сооружения Вашего города, поддерживая призыв к общим действиям для преодоления проблемы изменения климата.

Послы Часа Земли - супермодель Миранда Кер, актеры Кейт Бланшет, Шепард Фейри, Верн Тройер, певица Нелли Фуртадо, лауреат Нобелевской премии Мира архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту, а также наши соотечественники дизайнер Лилия Пустовит и певцы Саша Кольцова, Олег Собчук и Дмитрий Шуров - своим примером вдохновляют людей быть "зелеными" каждый день.

"Решение проблем нашей Планеты - это как океан, который состоит из капель. Каждый человек - это капля. Если мы объединим наши усилия и начнем изменения с себя - у нас все получится", - уверена Лилия Пустовит.

Сотни знаковых сооружений мира, среди которых высочайшее здание мира - Бурдж Халифа (Дубай), Таймс Сквер (Нью-Йорк), Статуя Христа-Спасителя (Рио-де-Жанейро), Лондонский Глаз, Эйфелева Башня (Париж), Столовая гора (Кейп Таун), Ворота Индии (Дели), Бранденбургские ворота (Берлин), погасят в субботу свои огни, поддерживая глобальный призыв к действиям.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины и Национальное агентство по эффективному использованию энергетических ресурсов выразили свою поддержку Часа Земли 2011 и призывают граждан Украины присоединиться к акции.

Куракина Екатерина, менеджер по связям с общественностью WWF в Украине, добавила: «Час Земли в Украине приглашает всех украинцев присоединиться к кампании, зарегистрироваться на сайте wwf.panda.org/eh11 и продемонстрировать свою поддержку, а также посетить события Часа Земли в Вашем городе, зафиксировать их на фото и видео, и прислать нам, чтобы о них узнала вся Украина!».

"Также, мы приглашаем украинцев принять участие в фотоконкурсе "Я не нагреваю Землю", чтобы продемонстрировать, как Вы помогаете Планете каждый день. Каждый участник фотоконкурса за свою помощь получит энергосберегающую лампочку "Космос".

Всемирный фонд природы благодарит ООН в Украине, Radisson Blu Hotel (Киев), Европейскую Бизнес Ассоциацию, ТМ Космос, а также сети магазинов "Антошка" и "Интертоп" за помощь в организации кампании Час Земли 2011.

Промоушн акции в Украине проводится в партнерстве с рекламным агентством Ogilvy и PR агенством SPN Ogilvy, которые помогут привлечь внимание людей к Часу Земли с помощью оригинальных идей и запоминающихся визуальных материалов.

Час Земли - это глобальная инициатива по борьбе с изменением климата, организованная Всемирным фондом природы, которая призывает общественность, частные компании, представителей правительственных структур и местных сообществ выключить свет на один час 26 марта 2011 года в 20:30, чтобы продемонстрировать свою поддержку действий, направленных на борьбу с изменением климата и бесконтрольным потреблением природных ресурсов.

Час Земли стартовал в Сиднее в 2007 году, когда 2 миллиона людей выключили свет в своих домах. В 2008 году уже более 50 миллионов людей по всему миру приобщились к Часу Земли. В 2009 и 2010 Час Земли объединил более миллиарда людей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: wwf.panda.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое