RSS
Новости
1 июля 2021, 12:56
Volvo объявила о масштабном плане электрификации
Шведский автопроизводитель Volvo Cars заявил о масштабной дорожной карте, которая поможет ему перейти на производство электромобилей до 2030 года. Компания планирует продать 600 тыс. электромобилей к середине этого десятилетия и построить европейскую «гигафабрику» по производству аккумуляторов в 2026 году.

Volvo также объявила о планах оснастить многие из своих будущих автомобилей технологиями автономного вождения, включая стандартные лидарные датчики, произведенные Luminar Technologies и компьютерами Nvidia.

«Наша цель - создать максимально безопасные автомобили с использованием всех доступных технологий», - сказал генеральный директор Хакан Самуэльсон.

Для своих будущих электромобилей компания работает со шведским партнером Northvolt над новым поколением аккумуляторов с высокой плотностью энергии. Новые батареи, которые должны появиться после 2025 года, обеспечат больший пробег на одной зарядке - до 1006 км и гораздо более быструю зарядку, чем батареи, которые доступны на рынке сейчас.

Volvo и Northvolt планируют построить в 2026 году европейский аккумуляторный завод с производственной мощностью 50 гигаватт-часов (ГВт*ч) - этого достаточно, чтобы покрыть потребности 500 тыс. автомобилей или даже больше, в зависимости от размера батареи. Для сравнения, гигафабрика американского концерна Tesla в Неваде имеет мощность 35 ГВт*ч.

Ранее Volvo Cars признал неэффективность традиционных подходов к производству автомобилей. В компании считают, что зависимость от сторонних разработчиков программного и аппаратного обеспечения замедляет работу автопроизводителей. По словам гендиректора Хокана Самуэльссона, Volvo Cars уже приступила к цифровой трансформации и в ближайшем будущем откажется от услуг компаний-разработчиков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое