RSS
Новости
1 июля 2021, 15:23
Рада поддержала законопроект об обязательности использования жидкого биотоплива в области транспорта
Верховная Рада приняла за основу законопроект № 3356-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обязательности использования жидкого биотоплива (биокомпонентов) в области транспорта», сообщает Госэнергоэффективности.

За это решение проголосовали 293 народных депутата.

Основной целью проекта Закона является создание действенного законодательного механизма для развития конкурентного рынка и использования биоэтанола и биокомпонентов на транспорте в Украине.

«Развитие рынка биоэтанола является важным шагом на пути замещения нефти и нефтепродуктов, которые в 2020 году заняли первое место в товарной структуре импорта Украины на сумму 3,8 млрд долларов»,–- прокомментировал и.о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.

Кроме того, Украина ежегодно импортирует до 55 тыс. тонн биоэтанола в составе бензина. В то же время, общие производственные мощности ГП «Укрспирт» составляют около 110 тыс. тонн биоэтанола в год, которые на сегодня являются незадействованными.

Законопроектом предусматривается:

- установление обязательной доли жидкого биотоплива (квот) в общем годовом объеме продаж бензина: с 1 мая 2022 – не менее 5% объемных;

– введение учета и контроля содержания биокомпонентов в бензинах;

– установление ответственности за несоблюдение квот субъектами хозяйствования, которые занимаются производством, импортом и реализацией бензина на таможенной территории Украины;

– введение требований по соблюдению критериев устойчивости для биотоплива с 1 июля 2022 года.

При этом, технические характеристики топлива с биокомпонентами обязательно должны соответствовать требованиям технических регламентов, гармонизированных европейских стандартов и других нормативно-правовых актов.

Во время выступления в парламенте народный депутат Украины, председатель Комитета ВРУ по энергетике и ЖКХ Андрей Герус сообщил, что законопроект рассмотрен Энергетическим Сообществом, он соответствует европейской практике и будет способствовать уменьшению вредных выбросов в окружающую среду.

Ранее ЭлектроВести писали, что Минэнерго, Госэнергоэффективности и БАУ разработали законопроект по введению прозрачного рынка торговли твердым биотопливом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое