RSS
Новости
1 июля 2021, 19:24
Рада ратифицировала договор между правительствами Украины и Франции о поставке электровозов Alstom
Верховная Рада Украины на пленарном заседании 1 июля ратифицировала ряд подписанных правительствами Украины и Франции договоров, в частности, договор о поставке для "Укрзализныци" локомотивов производства Alstom.

Так, народные депутаты поддержали проект закона о ратификации Рамочного соглашения между правительством Украины и правительством Французской Республики об официальной поддержке обновления парка грузовых электрических локомотивов акционерного общества "Украинская железная дорога" №0116.

"Верховная Рада Украины проголосовала за ратификацию этих подписанных правительствами Франции и Украины четырех сделок на общую сумму в 1,3 млрд евро, в которых должна быть зафиксирована локализация не ниже 35%... Переговоры с французами мы начинали с 12%, и через несколько раундов "дожали" до 35% локализации, что будет прямо зафиксировано в коммерческом контракте между Alstom и УЗ, возможность подписания которого сегодня обеспечил парламент ратификацией", - прокомментировал результаты голосования народный депутат Дмитрий Наталуха (фракция "Слуга народа").

Далее правительству необходимо будет завершить данные переговоры и подписать контракт на основе ратифицированных договоренностей.

Напомним, что межправительственное соглашение между Францией и Украиной о финансировании закупки электровозов для "Укрзализныци" было подписано 13 мая текущего года. Согласно информации АО УЗ, по предварительным расчетам, будет приобретено 130 грузовых электровозов.

Ранее сообщалось о том, что французский концерн готов постепенно локализовать до 35% производство и обслуживание локомотивов в Украине, однако производительную деятельность планирует перенести в Украину, начиная с 11-го электровоза. В ответ на это заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский отметил, что такие маневры Alstom встретят "острую критику в парламенте" и приведут к сложностям при ратификации соглашения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое