RSS
Новости
5 июля 2021, 15:22
НКРЭКУ приняла срочные меры из-за манипуляций на рынке электроэнергии
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) начала расследование из-за манипуляций на рынке электроэнергии и ввела на нем временные ограничения.

Решение было принято на экстренном вечернем заседании НКРЭКУ в воскресенье, 4 июля.

Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк сказал, что это связано с обвалом цен на рынке на сутки вперед (РСВ), добавив, что «кто обвалил – уже исследовали»

Поэтому НКРЭКУ принимает ряд мер:

  • Начинает расследование случившегося в начале июля на РСВ.

«Мы должны изучить все аспекты, начиная от подозрительных аукционов, проведенных генерацией ДЕТКовской, и все другие действия 29.06. После этого расследования должны показать Украине, что произошло, какие факторы. И даже если все было формально законно, то, по крайней мере, очевидной становится рыночная власть одного из игроков», – пояснил Тарасюк.

Параллельно регулятор обратится к Антимонопольному комитету, который проведет свое расследование. После этого комиссия и АМКУ будут решать, что делать на рынке в будущем.

  • НКРЭКУ вводит ограничение месячного объема продаж электроэнергии по двусторонним договорам между производителями и другими участниками рынка электрической энергии, входящих в состав одного вертикально интегрированного предприятия, в размере 50% их месячного объема продаж электроэнергии.

«Потому что именно торговля в рамках одной группы и стала основной причиной падения рынка», – сказал Тарасюк.

  • НКРЭКУ обязал Оператора системы передачи (НЭК «Укрэнерго») и операторов системы распределения (облэнерго) все свои потери электроэнергии покупать на рынке в сутки вперед (РСВ).

«Это наши полномочия – обязывать своих операторов наполнять ликвидностью. Мы их применяем по максимуму. На 95%, а 5% оставляем на балансировку. Убытков мы не будем делать. А потому постановляем, что двусторонние договоры, которые уже заключены, должны либо быть выполнены, или разорваны, если без штрафных санкций. Параллельно мы проведем проверку всех операторов, чтобы не было злоупотреблений. Думаю, что они это понимают, пойдут навстречу и выполнят это постановление квалифицированно и быстро», – сказал Тарасюк.

  • НКРЭКУ установила минимальный прайс-кэп на РСВ в размере тарифа Энергоатома, умноженного на индекс цен производителей, до четверга, 8 июля, включительно.

Тарасюк согласился, что это не является рыночной действием, а реанимационным мероприятием, когда рынок «лег».

«Мы устанавливаем минимальный прайс-кэп на уровне цены производства Энергоатома. В цифрах это составляет 734,90 грн/МВт или 73,49 коп/кВт», – сказал Тарасюк.

Он добавил, что за эти дни НКРЭКУ должен выработать со всеми участниками рынка электроэнергии необходимые меры, которые нужно принять всем сторонам. В понедельник в 12.00 в Минэнерго начнется дискуссия по этому поводу.

РСВ перестал быть индикативом

Член НКРЭКУ Ольга Бабий отметила, что цены на электроэнергию на РСВ перестали быть индикативными – сейчас эту функцию на себя взял рынок двусторонних договоров (РДД).

«Поскольку РДД сегодня является почти серым и закрытым, нам срочно надо начинать двигаться в сторону его раскрытия, делать его публичным. Чтобы все участники рынка, даже аффилированные, проводили свои торги публично и раскрывали свои торговые операции. И тогда мы поймем, на каком сегменте рынка формируется настоящая цена. Потому что то, что сегодня происходит на РСВ, это не рыночная ситуация, а полная монополия», – сказала Бабий.

Тарасюк подчеркнул, что что РСВ – это волатильный сегмент рынка электроэнергии (то есть, цены на нем могут сильно меняться), который к тому же занимает достаточно небольшую его долю (15-20%). Поэтому участникам рынка не нужно привязывать цены на РДД к РСВ из-за сильной волатильности последнего.

«Все больше компаний отходят от этого, но надо, чтобы отошли все. И тогда РСВ станет рынком, как в цивилизованных странах, на котором торгуется лишь то, что не попало на РДД, который является основным сегментом рынка», – подытожил Тарасюк.

Ранее ЭлектроВести писали, что секретариат Энергосообщества против допограничений на рынке электроэнергии и призывает НКРЭКУ усилить мониторинг и расследования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое