RSS
Новости
26 марта 2011, 12:25
Первая в Индии плавучая солнечная электростанция
Две компании по солнечной энергетике, индийская Тata Power и австралийская Sunengy Pty Ltd, приняли совместное решение создать первую в Индии плавучую солнечную электростанцию.

На этой электростанции, по словам исполнительного директора Tata Power м-ра Банмали Аграала, будет использована плавающая солнечная установка, что позволит снизить конечную стоимость вырабатываемой электроэнергии. Плавучая электростанция будет построена согласно планам Tata Power по обеспечению устойчивого развития экологически чистой энергетики.

Технология жидких солнечных батарей (LSA), которая будет реализована на электростанции, разработана и запатентована компанией Sunengy Pty. По словам исполнительного директора по технологиям компании Sunengy м-ра Фила Коннора, LSA технология работает путем превращения большого водного источника, например, дамбы, в своеобразный аккумулятор, который способен сохранять солнечную энергию. Такая установка является лучшим способом управления водными ресурсами и не требует приобретения обширной площади земли.

Для создания солнечных батарей на воде будет использована система фотогальванических концентраторов (CPV). Благодаря «плавучести» электростанции, будут снижены затраты на монтаж солнечных батарей, поскольку они не нуждаются в дорогостоящих и прочных опорных конструкциях. Фокусирующая линза и массив солнечных батарей будут отслеживать солнечный свет в течение дня. При плохих погодных условиях линза и батареи погружаются под воду. Это предусмотрено технологией для увеличения срока службы и эффективности этих элементов установки.

Согласно планам компаний, строительство опытной плавучей солнечной электростанции в Индии начнется лишь в августе 2011 года. Между тем, Sunengy планирует построить полномасштабную солнечную установку по LSA технологии в городке Hunter Valley, штат Новый Южный Уэллс, Австралия, уже к середине 2012 года. Образцы установок для индийской электростанции будут изготовлены в Энергетическом центре CSIRO в Нью-Касле.

Будущее LSA технологии

Запатентованная LSA технология в настоящее время используется для генерации гидроэлектроэнергии. Однако, компания-разработчик считает, что в будущем эта технология позволит получать электричество в самых разных местах, например, в рудодобывающих районах, в отдаленных поселках и деревнях. Она смогла бы стать эффективной альтернативой широко используемому в наши дни дизель-генератору.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое