RSS
Новости
5 июля 2021, 18:00
Энергоатом требует от контрагентов неуклонного выполнения двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии
НАЭК «Энергоатом» обеспокоена ситуацией, сложившейся на рынке на сутки вперед (РСВ), и призывает принять неотложные меры, чтобы положить конец манипуляциям на нем.

Доля проданной продукции Энергоатома на этом сегменте рынка электрической энергии является довольно малой, ведь почти 90% электрической энергии, произведенной самой крупной генерацией – атомной, реализуется на рынке двусторонних договоров (РДД). Поэтому на аукционы по продаже электроэнергии по двусторонним договорам НАЭК выходит с фиксированными ценами, без привязки к ценовому индикативу РСВ, который уже долгий период крайне нестабилен, манипулятивен и не отображает реального состояния дел на общем рынке электроэнергии Украины.

Однако некоторые контрагенты Энергоатома, ранее заключившие договоры купли-продажи электрической энергии вероятно для ее перепродажи на рынке на сутки вперед, распространяют информацию о своих намерениях отказаться от выполнения обязательств по этим договорам и якобы обратились с предложением прекратить поставки электроэнергии.

В связи с этим Энергоатом официально напоминает контрагентам о необходимости своевременно и в полном объеме выполнять условия заключенных двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии и не будет рассматривать предложения о прекращении или отсрочке ее поставок.

В случае нарушения условий выполнения указанных договоров покупателями электроэнергии Компания будет обращаться в компетентные и уполномоченные органы с предложением ввести ограничения на дальнейшую деятельность таких компаний на рынке электрической энергии Украины, в частности инициировать их включение в реестр недобропорядочных участников рынка (черный список) с запретом их участия в аукционах по продаже электроэнергии на рынке двусторонних договоров и в торговой деятельности на рынке на сутки вперед.

Ранее ЭлектроВести писали, что «Д. Трейдинг» просит «Энергоатом» приостановить продажу электроэнергии по ДД по фиксированной цене.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое