RSS
Новости
5 июля 2021, 20:35
Минэнерго предлагает ограничить продажи на РСВ трейдеров и поставщиков в процентной зависимости от их объемов
Министерство энергетики предложило НКРЭКУ рассмотреть возможность ограничения продажи трейдерами и поставщиками на рынке "на сутки вперед" (РСВ) в процентном значении от их объема торговли.

Об этом министерство сообщило на сайте 5 июля по результатам межведомственного совещания по урегулированию ситуации на рынке.

Согласно сообщению, это решение поможет уже в ближайшее время урегулировать ситуацию на рынке до внедрения системных мер.

"Необходимо принять методику расчета предельной цены на РСВ, что поможет сделать рынок ликвидным. Кроме того, необходимо утвердить обязательность биржевой торговли для всех участников, вместе с тем в законодательном поле отменить обязательство продажи 10% э/э на РСВ, по крайней мере, для задействованных в ПСО", – очертил предложения министерства по системному урегулированию деятельности рынка первый замминистра Юрий Власенко.

Совещание состоялось под руководством министра энергетики Германа Галущенко и при участии производителей э/э, системного оператора "Укрэнерго", НКРЭКУ, ГП "Гарантированный покупатель" и "Оператор рынка", отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ приняла срочные меры из-за манипуляций на рынке электроэнергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое