RSS
Новости
8 июля 2021, 12:59
Минэнерго инициирует введение «черного списка» для недобросовестных участников рынка электроэнергии
С целью усиления ответственности недобросовестных участников рынка за нарушение договорных условий Министерство энергетики инициирует внесение изменений в Регламент организации и проведения электронного аукциона по продаже электрической энергии на Товарной бирже «Украинская энергетическая биржа».

Будет предложено ввести перечень систематических нарушителей договорных обязательств (так называемый Black List), который будет временно ограничивать им доступ к торгам на электронных аукционах по двусторонним договорам.

Наработки будут представлены на заседании аукционного комитета, которое состоится 9 июля 2021.

Также в Минэнерго с запросами о введении таких изменений обратились ГП «Гарантированный покупатель» и Украинская энергетическая биржа.

Разработанные изменения направлены на стабилизацию ситуации на рынке электрической энергии с целью обеспечения безопасности поставок потребителям.

Следует отметить, что сейчас наблюдается ситуация искажения ценообразования на организованных сегментах рынка, о чем свидетельствует периодическое падение цены на электрическую энергию ниже себестоимости ее производства даже самой дешевой атомной генерацией.

Также в последнее время наблюдаются манипуляции и на рынке двусторонних договоров. Отдельные трейдеры и электропоставщики, которые заключили двусторонние договоры на покупку электроэнергии по результатам электронных аукционов, не выполняют взятые на себя обязательства по покупке электроэнергии в объемах и по ценам, согласно договору, и нарушают условия оплаты за отпущенную электрическую энергию.

Эта ситуация приводит к ухудшению финансово-экономического состояния производителей электроэнергии, затрудняет планирование их производственной деятельности, в частности, определения и формирования необходимых запасов топлива.

В свою очередь, это усложняет подготовку энергогенерирующих предприятий к прохождению осенне-зимнего периода и создает угрозу безопасности поставок электрической энергии потребителям.

Ранее ЭлектроВести писали, что 5 июля в Министерстве энергетики, под председательством Германа Галущенко, состоялось очередное заседание Рабочей группы по сопровождению процесса интеграции объединенной энергетической системы Украины с объединением энергетических систем государств – членов Европейского Союза, сообщает пресс-служба. Участники обсудили временные рамки ключевых этапов перехода ОЭС Украины на параллельную работу с энергосистемой континентальной Европы и возможные риски при синхронизации ОЭС Украины с ENTSO-E.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое