RSS
Новости
12 июля 2021, 21:38
Ситуация на рынке электроэнергии находится под контролем СНБО
Совет национальной безопасности и обороны Украины отслеживает ситуацию на электроэнергетическом рынке страны, сейчас она находится под контролем. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

“То, что происходит на рынке электроэнергии, находится под контролем. Мы отслеживаем ситуацию, связанную с этим инцидентом, хотя слово инцидент не очень корректное. Мы понимаем, что там происходит”, — сказал Данилов.

Отвечая на вопрос о том, будет ли СНБО выносить вопрос обвала цен на рынке электроэнергии, Данилов сказал: “Надо ли будет для этого заседание СНБО, я сейчас сказать не могу. Окончательное решение относительно повестки дня принимает президент как глава СНБО”.

Напомним, ранее Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обвинила группу ДТЭК Рината Ахметова в манипулировании ценами на рынке электроэнергии, что привело к ее обвалу в начале июня до исторических минимумов.

По данным НКРЭКУ, спрос на этом сегменте рынка рухнул на 40% из-за того, что трейдер “Д.Трейдинг” из холдинга ДТЭК Рината Ахметова перестал закупать электроэнергию на РСВ, перейдя на прямые договора. При этом, значительный портфель поставок электроэнергии ДТЭК относится к внутригрупповым продажам, когда электроэнергия поставляется предприятиям из группы СКМ Рината Ахметова.

Большей частью, в результате того, что “Д.Трейдинг” увел значительную часть спроса с РСВ, цена опустилась с 1450 грн/МВт-ч 1 июля до 426 грн/МВт-ч 4 июля.

После этого НКРЭКУ на экстренном заседании в воскресенье, 4 июля, установила минимальную цену электроэнергии на Рынке на сутки вперед (РСВ), ограничила объем внутригрупповых продаж электроэнергии до 50% и обязала операторов систем распределения (облэнерго) и оператора системы передачи (”Укрэнерго”) закупать на РСВ 95% электроэнергии для технологических потерь вместо 50%.

После принятых НКРЭКУ решений, цена на рынке электроэнергии “на сутки вперед” на 6 июля в торговой зоне ОЭС Украины, по сравнению с показателем на 5 июля повысилась на 81% — до 916,06 грн за МВт-ч.

Ранее сообщалось, что Минэнерго инициирует введение «черного списка» для недобросовестных участников рынка электроэнергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое