RSS
Новости
13 июля 2021, 09:19
Гидроэлектростанция в США начала работать на майнинг биткоинов, в Австрии к 2030 году вся электроэнергия будет вырабатывать на основе ВИЭ, и Tesla запатентовала процесс сверхдешевого получения лития - и другое за вчера
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за вчера.

124-летняя гидроэлектростанция в США начала работать на майнинг биткоинов — это выгоднее, чем продавать электроэнергию

Гидроэлектростанция в Механиквилле (штат Нью-Йорк) — одна из самых старых американских ГЭС, она построена в 1897 году. В 1980-х годах гидроэлектростанцию планировали закрыть, но вместо этого компания Albany Engineering Corp взяла её в аренду на 40 лет и превратила в музейный комплекс, а теперь начала использовать для майнинга биткоинов.

 

Австрия: 100% ВИЭ электроэнергии к 2030 году – принят закон

Национальный совет Австрии (нижняя палата Парламента) большинством голосов принял Закон о расширении использования возобновляемых источников энергии (Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz, сокр. EAG).

 

Tesla запатентовала процесс сверхдешевого получения лития

Компания Tesla зарегистрировал патентную заявку на новый процесс добычи лития, который может существенно уронить цены на литиевые аккумуляторы. Речь идет об экстракции лития из глинистых минералов — нового подхода, о котором компания впервые рассказала в рамках презентации «День батареи» осенью прошлого года. Технология снизит стоимость добычи лития более чем на 30%, считают авторы заявки.

 

Ведение акциза на "зеленую" электроэнергию существенно не повлияет на обслуживание кредитов – зампред "Укргазбанка"

Введение акциза в размере 3,2% на "зеленую" электроэнергию, предусмотренное принятым в первом чтении ресурсным законопроектом №5600, существенно не повлияет на обслуживание кредитов по проектам ВИЭ.

 

"Энергоатом" готов тестировать ж/д пути к ЦХОЯТ c имитатором контейнера с топливом в ближайшую неделю

НАЭК "Энергоатом" и АО "Укрзализныця" завершили прокладку железнодорожного пути от станции Вильча до станции Янов протяженностью 43 км, соединившего Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с железнодорожной сетью Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое