RSS
Новости
14 июля 2021, 14:51
Прототип автомобиля на солнечных батареях Lightyear проехал более 440 миль на одной зарядке аккумулятора
Прототип электромобиля на солнечных батареях Lightyear One продемонстрировал огромный запас хода, проехав 441 милю или 710 км на одной зарядке, используя всего 60 кВт*ч энергии батареи и ~3,4 кВт*ч солнечной энергии на тестовой трассе в Германии.

Прототип автомобиля протестовали в испытательном центре Альденховена в Германии. Интегральный тест варьировался от проверки мощности солнечных панелей, производительности аккумулятора, энергопотребление системы охлаждения к функционированию колесных двигателей и программного обеспечения, управляющего "солнечной" машиной.

Проведенное испытание полного ездового цикла является решающим шагом для проверки и подтверждения характеристик автомобиля. Кроме того, впереди новинку ждут испытания, включающие краш-тесты и официальный тест ездового цикла WLTP. 

По словам представителей компании, такое достижение - результат четырех лет упорной работы и собственных разработок. Прототип Lightyear One имеет дальность действия более 710 километров при потреблении энергии всего 85 ватт-часов за километр при скорости 85 километров в час. Даже самые эффективные электромобили на рынке сегодня потребляют примерно на 50% больше энергии на этой относительно низкой скорости. 

"Эта веха является прекрасным подтверждением масштабируемости нашей бизнес-модели. Мы уверены, что в ближайшие месяцы сможем достичь аналогичного уровня энергопотребления на скорости шоссе. Снижение энергопотребления на милю электромобиля означает, что вы можете обеспечить большой запас хода от небольшой батареи, " - говорит Лекс Хофслот, генеральный директор и соучредителем Lightyear. 

Поскольку аккумуляторы являются самой дорогой частью электромобиля, это прекрасная возможность снизить закупочную цену автомобиля и поставлять больше электромобилей с большим запасом хода, которые не требуют длительной зарядки.

Ранее сообщалось, что в Европе производится только 6 % тяговых аккумуляторов для электромобилей

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: lightyear.one
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое